В Чебоксарах несколько многоквартирных домов не готовы к отопительному сезону

Когда в чебоксарские соцучреждения и многоквартирные дома подадут тепло? Сегодня об этом говорили в столичной администрации.

На прошлой неделе руководство нескольких детских садов и собственники многоквартирных домов обратились к коммунальщикам, чтобы те подали тепло. Однако специалисты прежде всего ориентируются на погоду за окном. Необходимо, чтобы среднесуточная температура на улице пять дней подряд держалась на уровне не выше +8 градусов, а на этой неделе в республике ожидается теплая и солнечная погода - воздух днем должен прогреться до + 20-ти. Поэтому коммунальные службы планируют повременить с подачей тепла. Тем временем не все многоквартирные жилые дома в Чебоксарах готовы к отопительному сезону, в двух до сих пор идет капитальный ремонт. 

 - На сегодняшний день промыто и опрессовано 1787 домов. Остались два дома на территории Московского района - на улица Мичмана Павлова, дом 4 и Бондарева 15, там проводится капитальный ремонт системы отопления, выполняемых через фонд капитального ремонта. Срок завершения работ был до 1-го сентября. 15 сентября прокуратура в адрес подрядных организаций внесла представление о нарушении жилищного законодательства. По сведениями подрядных организаций ремонтные работы будут завершены до 25 сентября, - объяснил начальник управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Владимир Филиппов.

К подаче тепла в городе готовы не все социальные учреждения. В двух детских садах - в 46-ом и 117-ом, всё еще идет ремонт. В управлении образования заверили: к третьему октября все работы будут завершены. Паспорта готовности к отопительному сезону отсутствуют и у спортивно-адаптивной школы, так как она находится в жилом доме, и в одном из корпусов школы бокса имени Валериана Соколова - там продолжают готовить коммуникации к эксплуатации. Глава столичной администрации Алексей Ладыков отметил: тепло необходимо подать при первом же ощутимом похолодании и не ждать, когда наступит формальный повод его включить. 

 - Собственники жилья и управляющих компаний и ТСЖ могут сами решать - кому-то комфортное запускать тепло раньше, кто-то экономит. Но постановление запустим в 1-2 день похолодания после бабьего лета, - сказал глава администрации города Алексей Ладыков.