В Чебоксарах на модернизацию коммунальных сетей выделили 500 млн.рублей

Как ресурсоснабжающие организации выполняют инвестиционные программы - об этом говорили на совещании в городской администрации.

В планах на этот год - провести реконструкцию кабельных сетей, капремонт ряда теплотрасс и систем водоснабжения, строительство водопроводных сетей, модернизация оборудования. В частности, планируется заменить 19,5 километров теплосетей. Это в 2 раза больше, чем в прошлые годы. 

К 15 сентября, отмечают в администрации, объем финансирования будет освоен, и к началу отопительного сезона все работы завершат. На обновление систем водоснабжения и водоотведения выделили более 230 миллионов рублей. "Водоконал" планирует до конца года завершить ремонт Новозагородного и Загородного коллекторов. Работы проведут и на очистной водопроводной станции "Заовражное". В связи с этим, 8 августа ровно на сутки во всем городе будет прекращена подача воды. 

Сейчас опасения вызывают сроки выполнения работ на объектах электросетевого хозяйства. Как отметили на совещании, компания "Коммунальные технологии" значительно отстает от графиков. 

 - Необходимо сказать, что "Коммунальные технологии" в связи с тем, что находятся на состоянии банкротства, выполняют только аварийные работы. Поэтому городской комитет по управлению имуществом судится по расторжению договора за неисполнением инвестпрограмм, - рассказал заместитель главы администрации г.Чебоксары по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов,.

 - Понятно, что ветшает вся система. И что мы получим через год, через два, через три неизвестно. Даже в этом году у нас заканчиваются договора. И здесь неоднозначная позиция: могут оспаривать, отсуживать и так далее. Я прошу на постоянном контроле держать, и к концу года мы обязаны забрать все имущество в казну и передать другому предприятию, - отметил глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков.