В Чебоксарах могут обновить около 700 км теплосетей

Это возможно благодаря концессионному соглашению. С инициативой выступила компания ПАО «Т Плюс». Подписание документа назначено на 1 мая этого года.

Перспективы развития государственно-частного партнерства обсудили в столичной мэрии.

Компания планирует вложить 19 млрд рублей и обновить все теплосети Чебоксар. Концессионное соглашение рассчитано на 25 лет. Как отметил заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов, имущественный комплекс, обеспечивающий город теплом, имеет достаточно высокий износ из-за недостаточных вложений в их обновление со стороны компании «Коммунальные технологии», которая управляла объектами теплоснабжения до 2018 года. С переходом сетей к МУП «Теплосеть» проблема всё равно не решилась. Всего в Чебоксарах 48 муниципальных котельных, из них 32-е функционируют уже более 25 лет. 

- 57% сетей не перекладывались более 25 лет, 29% – более 10 лет и всего 14 заменены в течении 10 лет. + срок эксплуатации тепловых сетей составляет 25 лет.  В год необходимо перекладывать  не мене 4 процентов всех сетей в городе, а это 27,4 километров в год, - заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов.

В таком объеме сети не перекладывались более 10 лет. Это привело к старению инфраструктуры, увеличению числа аварий и потерям тепловой энергии. За 5 лет недоремонт тепловых сетей составил более 46 километров. Согласно концессионному соглашению ПАО «Т Плюс» планирует переложить 100% теплосетей, автоматизировать 33 котельные, построить 7 новых, а также модернизировать 38 тепловых подстанций и насосных станций. Все это позволит снизить потери тепловой энергии вполовину, а количество порывов – на 65%.

- Мы на пороге серьезного решения. Чтобы избежать споров и разногласий, недопонимания со стороны населения города, нужно еще раз обсудить ситуацию с депутатским корпусом, с заинтересованными горожанами, еще раз публично представить предложение концессионера, привлечь экспертов, оценить все риски, - рассказал глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.