В Чебоксарах меньше половины домов готовы к отопительному сезону

Отопительный сезон в штатном режиме. Энергетики призывают партнеров объединить усилия для качественного теплоснабжения потребителей.

До 15 сентября жилищные организации республики должны завершить весь комплекс работ по подготовке к предстоящему зимнему максимуму. А до 21 октября выполнить еще ряд условий, чтобы получить шанс побороться за звание лучших. Как энергетики намерены поощрить добросовестные УК и ТСЖ, которые заботятся о своих домах и жильцах?

Представитель УК «Алста» показывает инспекторам работу тепловых узлов, которые в доме по проспекту Тракторостроителей установили 3 года назад. Они снабжены теплообменниками и регуляторами температуры, для регулирования подачи горячей воды и отопления потребителям.

Данные теплообменники закрытого типа. Они снабжены терморегуляторами. Все трубы покрыты теплоизоляцией для экономии тепла. Теплообменник нагревается за счет подачи теплоносителя и подает теплоноситель в квартиру с необходимыми параметрами, это позволяет экономить. Как показала практика, выходит на 30% дешевле.

Предписания по подготовке к отопительному сезону «ЭнергосбыТ Плюс» выдал   потребителям еще в мае. А летом тепловая инспекция компании активно проверяла ход проводимых работ. Рачительные хозяйственники прислушиваются ко всем рекомендациям энергетиков.

- По рекомендации теплоснабжающей организации установили регулирующие шайбы, которые опломбированы инспекторами. Дома, которые обслуживает УК «Алста», готовы к отопительному сезону, - сообщил главный инженер ООО «Алста» Алексей Клементьев.

Акт, объясняют специалисты, составляется по каждому виду работ, затем подписывается итоговый документ осмотра, где указываются замечания, если они есть.  По результатам проверок жилищных организаций Чебоксар в списке основных нарушений - отсутствие регулятора горячей воды, ограничительных устройств в тепловых узлах домов.

- Если УК не выполняет или не в полной мере выполняет наши требования, мы указываем замечания в акте, который передаем в администрацию города. Мэрия таким домам не должна выдавать паспортов готовности. Отсутствие паспортов готовности, как и невыполненные работы по подготовке к отопительному сезону - это прямая угроза для жителей по прохождению отопительного сезона, - отметил заместитель директора по техническим вопросам филиала Марий Эл и Чувашии «ЭнергосбыТ Плюс» Алексей Рожков.

На сегодня пока менее 50% всех домов столицы выдержали ежегодный экзамен. А в 10 многоэтажках еще даже не приступили к опрессовке труб, проверке приборов учета. Но к 15 сентября - такой срок предусмотрен законодательством - все потребители должны подать в мэрию документы на получение паспорта готовности. И, как показывает практика, оставшиеся 2 недели будут самыми «жаркими». Кстати, качественная подготовка домов к зиме, отсутствие долгов, использование онлайн-сервисов и электронного документооборота – эти критерии станут определяющими при выборе лучшей жилищной организации. Выполнить все условия участники смогут до 21 октября. А уже в ноябре компания «ЭнергосбытПлюс» назовет победителей, которые получат сертификаты для благоустройства домов и территорий. 

 

Лидия Галактионова, Виктор Степанов