В Чебоксарах ливень смыл дорогу

Утренний ливень оказался настолько сильным, что смыл дорожное покрытие на улице Хевешской в Чебоксарах .

Собственникам местного гаражного кооператива пришлось постараться, чтобы устранить последствия стихии.

Эти кадры в редакцию ГТРК «Чувашия» прислали сегодня утром. Собственники и арендаторы помещений в гаражном кооперативе "Мирный-2" на Хевешской улице пришли за своими автомобилями и обнаружили, что асфальт уплыл. Ливень смыл дорожное покрытие, обрушил укрепление между стенами и затопил гаражи. По словам владельцев помещений, последние 6-7 лет действующая ливневая канализация не выдерживает напора воды и такие потопы случаются регулярно. В осенне-весенний период приходится укладывать вещи на полки повыше или вовсе увозить все ценное домой. 

Несколько мешков цемента, холодильник, рабочие инструменты и личные вещи - все безнадежно испорчено. Так случается, когда не успеваешь позаботиться о своем имуществе. После проливных дождей несколько дней уходит на то, чтобы привести гараж в порядок - высушить и выкачать воду из рабочих ям.

 - Трансформаторы уже не высушишь. Они грязью залипли, потому что вода с грязью идет. Ну сейчас вот убирать буду, где тряпками, где лопатами, где черпалками, где ведрами. С ямы вон уже часа два качает насос. Комфорта нет. Вот сейчас неделю будет сохнуть, - пожаловался собственник гаража в ГК "Мирный-2" Анатолий Кочетков.

Председатель кооператива Георгий Саландаев говорит, что с 2013-го года неоднократно обращался в столичную администрацию с просьбой привести в порядок ливневую канализацию и постелить асфальт, но проблему так и не решили. Вместо этого владельцам помещений предложили сделать ремонт за свой счет.

Такая проблема возникла из-за расширения территории торгового комплекса, объяснили в управлении ЖКХ и благоустройства города. 

 - Проблему мы эту знаем. В настоящее время ищем пути решения, что можно сделать для того, чтобы в такие пиковые моменты ливневая канализация справлялась с тем объемом воды, который в данный момент поступает, - объяснил заместитель директора МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства" Андрей Грушанин.

Сколько еще людям придется бороться со стихией в непогоду, чиновники сказать не смогли. Поэтому вопрос о ремонте ливневой канализации на улице Хевешской пока остается открытым. 

 


Анжелика Артемьева, Семен Антонов