В Чебоксарах к фонтану "Часы" провели тротуары

До конца 2024 года в Чебоксарах планируют отремонтировать все дворовые проезды, заменить освещение, установить новые игровые площадки, спортивное оборудование.

Каждый чебоксарец уже сейчас может выступить с инициативой об обновлении своего двора или прилегающей к нему территории. Так поступили жители Калининского района. Они попросили администрацию города построить асфальтированные дорожки рядом с фонтаном, что находится на пересечении улиц Гагарина и 50-т лет Октября. 

Еще в прошлом году инициативные жители района обратились к городским властям с просьбой восстановить любимое ими место отдыха. Пять лет фонтан «Часы» находился на консервации. И вот с сентября 2020-го он снова в строю. Однако, о благоустройстве территории, прилегающей к водному объекту, тогда не подумали. Оказалось, что к фонтану ведет только одна дорожка из брусчатки.

По словам главы администрации Калининского района Якова Михайлова, множество заявок поступало с просьбой облагородить зону вокруг водного арт-объекта. В этом году проект благоустройства в смету включили. На работы выделили более 150 тысяч рублей.

- Калининскому району в этом году было выделено 1 миллион рублей на благоустройство таких несуществующих тротуаров. По 4-м адресам работы выполнены. Подрядчик выиграл контракт. 21 июня он был подписан. Согласно контракту подрядчик должен был выполнить работы за 45 дней. Подрядчик справился и со сроком и качеством работ, - рассказал глава администрации Калининского района Яков Михайлов.

Асфальт появился на уже протоптанных тропинках. Как объяснили в администрации района, люди привыкли ходить по заданному ими маршруту, поэтому именно на этих местах и решили проложить тротуары. 

- Приходилось ходить по земле, по траве. Это нехорошо. Травка тоже должна расти. Сейчас хорошо. Дорожки вписываются в фонтанчик. Везде можно к нему подойти, сесть отдохнуть. Мы только приветствуем это, - рассказал житель г.Чебоксары Владимир Макаров.

Есть среди горожан и те, кто  считает, что благоустройство прилегающей к фонтану территории необходимо продолжить.   

- Конечно, мы рады, что сделали хоть какие-то дорожки. Но хотелось бы, чтобы их сделали окончательно, и закончился дизайн вокруг фонтана. Две с половиной дорожки - это несерьезно. Для людей - это неудобно. Нужно, чтобы дорожки были продлены, желательно в форме лучей, - рассказала жительница г.Чебоксары Лариса Петрова.

Глава администрации района отметил - заявки от инициативных жителей будут приниматься до конца года.

 

Екатерина Данилова, Вадим Владимиров