В Чебоксарах жильцы аварийных домов проинспектировали свои будущие квартиры

Сегодня чебоксарцы, которые ютятся в аварийных домах, проинспектировали свои будущие квартиры. Дом по улице Ашмарина для переселенцев начали возводить в прошлом году. Вместе с горожанами санузлы, кухни и гостиные осмотрел и глава чебоксарской администрации Денис Спирин.

Здесь-то приключение и начинается. С ведром грязной воды Валерий Сергеев спешит на улицу. Прямо по курсу - туалет. До него сто метров. 

И эта деревянная постройка здесь - не отголосок прошлого. А вполне себе функционирующее сооружение.

- На два человека здесь, а женщины с другой стороны, - рассказал житель дома №29 по улице Ушакова Валерий Сергеев.

С удобствами на улице жильцы 29-ого дома по улице Ушакова вынуждены мириться не один десяток лет. Воды в здании тоже нет. Чтобы она появилась в том же самом умывальнике, за ней необходимо сходить до ближайшей колонки. "Выживаем, как можем", - сетуют люди. И продолжают: даже снег на придомовой территории приходится чистить самим - на УК надежды мало. Когда поступил звонок из горадминистрации с предложением осмотреть будущие квадратные метры, были, мягко говоря, в шоке -так долго ждали этого момента. 

- Вчера когда администрация позвонила, я чуть в обморок не упала. Думаю, что опять что-то перенесли. Но мы очень рады. Видите, какие мы стали - старые, больные. Некоторые даже не дожили. Хочется пожить с удобствами, - поделилась жительница аварийного дома Татьяна Олейникова.

Скромно делится своими эмоциями Валерий Сергеев, осматривая будущие владения. Тем временем другим переселенцам было что сказать. 

- Прихожки вообще нет. Три двери и все.

Но зато своя кухня, отметили жильцы. В некоторых аварийных зданиях зона для приготовления пищи - немыслимая роскошь - ее попросту нет. Всего в новое жилье по улице Ашмарина заселят более двухсот пятидесяти человек. Их дома, а всего таких 11, признали аварийными до 1-го января 2017-го года.

- Чемоданы подготовили, уже вещи в мешках стоят. Только дали бы ключи, быстрее переехали, - рассказала жительница аварийного дома Маргарита Романова.

А ключи обещают вручить этим летом. Строители работают ударными темпами. На объекте - около ста человек. Остались кровля и отделка. Для переселенцев подготовят одно- и двухкомнатные квартиры. Но у будущих жильцов к их квадратуре возникли претензии. Больно малы. Людей поспешили успокоить: помещения на пару квадратных метров все же больше исходных. А что касается балконов, то с их обликом придется смириться. 

- Есть проект. Согласному ему все и делается. Это будет некрасиво, если каждый по-своему будет утеплять и что-то делать. Сейчас закон выходит, что архитектуру города нельзя портить и от этого не могут остеклить и решения принимать, - объяснил руководитель строительной компании Иван Иванов.

А вот по поводу замены тамбурных дверей строители оказалась не столь категоричны. Сити-менеджер обещал даже финансово поддержать.

- При необходимости каких-то финансовых вливаний, мы это дело обсудим. Опять же двери были не учтены, сейчас идет вопрос по замене центральных дверей с деревянных на металлические. Здесь город будет активно работать и дофинансировать, - отметил глава администрации города Денис Спирин.

На придомовой территории обещают навести порядок. Жильцы впредь будут любоваться не хозяйственными постройками, а современной площадкой для отдыха.

 

Вероника Павлова, Андрей Шоклев