В Чебоксарах и Новочебоксарске за ноябрь арестовали 143 авто злостных неплательщиков

Платить по долгам все же придется. Представители Филиала Марий Эл и Чувашии «Энергосбыт Плюс» усиливают работу с неплательщиками.

Очередной рейд с привлечением судебных приставов и сотрудников ГИБДД прошел в Чебоксарах. 

Территория возле стадиона «Спартак». В ранний час движение на этом участке интенсивное. Судебные приставы специально выбирают оживленные места. И никто не знает, где они появятся в следующий раз.

Водителю предлагают пройти в автомобиль судебных приставов, чтобы уточнить сумму задолженности и оплатить ее на месте. 

Из общего потока машин останавливают только те, на которые указал  программный комплекс «Дорожный пристав». Специальная камера считывает номера автомобилей, сверяет их с базой данных службы судебных приставов. Если за владельцем долг числится, то номер его машины высвечивается на экране. Информация сразу же передается по рации.  

Если должник не готов платить, судебные приставы накладывают арест на машину. До уплаты необходимой суммы транспорт будет находиться на штрафстоянке, хозяину на погашение задолженности дается 10 дней. В ходе ноябрьских рейдов участники проверили порядка двух с половиной тысяч машин, 143 арестовали, более 4 миллионов рублей владельцы автотранспорта внесли на месте, в том числе рассчитались с долгами за тепло и горячую воду. С недобросовестными потребителями и дальше разговор будет жестким, предупреждают в «Энергосбыт Плюс».

- С 1 января 2021 года прекращает действие постановление 424, которое в связи с пандемией накладывало мораторий на отключение должников и наложение пени. Мы будем предпринимать максимум усилий по работе с должниками, - рассказал директор филиала Марий Эл и Чувашии "ЭнергосбыТ Плюс" Вячеслав Зданович.

Таким образом, энергетики вновь будут взыскивать неустойку за просрочку платежей и ограничивать предоставление коммунальных услуг при их неоплате. Так что лучше своевременно производить расчеты, чтобы избежать неприятностей.

 

Лидия Галактионова, Михаил Солин