В Чебоксарах и Новочебоксарске неплательщики за тепло задолжали 175 миллионов рублей

Новый отопительный сезон в разгаре, а ресурсонабжающие организации не досчитываются средств за услуги, оказанные еще прошлой зимой.

Жители Чебоксар и Новочебоксарска, находящиеся на прямых расчетах с компанией Т Плюс, оставили без оплаты счета на сумму 175 миллионов рублей. Должникам напомнили о платежной дисциплине. Энергетики провели совместный рейд с судебными приставами и сотрудники ГИБДД.  

Машины останавливают выборочно, только те, которые попали в поле зрения программного комплекса «Дорожный пристав». Специальная камера считывает номера автомобилей, сверяет их с базой данных службы судебных приставов и находит в общем потоке транспорт должника. Также в руках приставов - сотовые телефоны. В них установлено приложение Мобильный розыск. Если есть долги, предлагают оплатить на месте. Так владелец Mitsubishi задолжал 300 тысяч рублей, он предпочел сразу же рассчитаться.

Этому примеру последовали и те, на чей транспорт из- за имеющихся долгов  приставы решили наложили арест. Таким образом задолженность, в том числе за тепло и горячую воду, в этот день была погашена на сумму 408 тыс.рублей. Представители ЭнергосбыТ Плюс, в свою очередь, подчеркивают, что с неплательщиками постоянно ведется всесторонняя работа. 

- Мы рассылаем смс-сообщения о сумме задолженности и необходимости ее погашения. Также в отношении должников проводятся телефонные обзвоны и личные беседы, высылают уведомления, списки должников вывешиваются на информационных стендах домов. Также с должниками работаем  индивидуально, стимулируем клиентов к погашению накопленных счетов. Многие неплательщики пользуются возможностями, предоставленными компанией, - рассказал директор филиала Марий Эл и Чувашии «ЭнергосбыТ Плюс» Вячеслав Зданович.

Сейчас в службе судебных приставов по Чувашии находится свыше 5 тысяч судебных приказов, принятых судами в отношении клиентов ЭнергосбыТ Плюс - должников по теплу. Совместные рейды будут проводиться регулярно. С начала ноября служители Фемиды уже проверили вместе с энергетиками более 1,7 тысяч машин, из них 90 арестовали, на штрафстоянку отправили 25. Так что тем, у кого есть долги, советуют погасить их, чтобы избежать неприятных встреч. 

 
Лидия Галактионова Виктор Степанов