В Чебоксарах горячую воду вместо 5 дней отключат всего на 2

Теплосети, "запитанные" по контуру чебоксарской ТЭЦ-2, в начале следующей недели ожидают испытания. Энергетики решили поднять температуру теплоносителя на максимальную отметку и проверить выдержат ли магистральные сети такую нагрузку. 

Это означает, что часть города - это многоквартирные дома и социальные объекты, в основном, новоюжного района и центра столицы - останутся без горячего водоснабжения. Как объяснили в столичной администрации, ТЭЦ-2 "питает" порядка 1700 домов, десятки детсадов, школ и больниц этой части города. Но не все они останутся без воды, но с горячими батареями. В филиале Марий Эл и Чувашии ПАО "Т Плюс" подчеркивают: временные неудобства в первую очередь ощутят те потребители, в чьих подвалах не установлена система автоматического регулирования температуры. В 45% домов регуляторы есть. А те высотки, больницы, детские сады, тепло в которые поступает от автономных или квартальных котельных, вообще могут не беспокоиться - из кранов будет течь вода и батареи будут теплыми. 

- Испытания будут проводиться с 11 по 13 апреля. 11-го, в понедельник, будет подготовительный день. 12-го, включительно 13-го апреля будет производиться краткосрочное отключение горячей воды и повышение температуры теплоносителя, которое потребители ощутят в своих квартирах по температуре батарей и радиаторов.

- Она повысится?

- Она повысится, - рассказал заместитель директора по техническим вопросам филиала Марий Эл и Чувашии "ЭнергосбыТ Плюс", Алексей Рожков.

Что касается выбора даты проведения испытаний. В генерирующей компании заверили: это не ее прихоть, есть строгий график, согласованный с чебоксарской администрацией. Более того, специфика испытаний еще и в том, что проводить их нужно именно тогда, когда в теплоносителе есть циркуляция горячей воды. То есть летом выполнить эту работу просто не получится. А она нужна, чтобы выявить потенциальные дефекты трубопроводов и подготовить сети к будущему отопительному сезону. Это подтвердили и в мэрии. 

- Такие работы проводятся в обязательном порядке раз в 5 лет. Они должны быть проведены до окончания отопительного сезона в обязательном порядке. Все потребители: УК, управляющие организации, социальная сфера - школа, садики, учреждения здравоохранения - они о предстоящем отключении проинформированы, - подтвердил  и.о. заместителя главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ, Дмитрий Денисов.