В Чебоксарах эвакуируют автомобили, мешающие снегоуборке

Всего с  начала зимы на специализированную стоянку АО «Дирекция гаражных хозяйств» эвакуировано 258 автомобилей, в том числе 81 транспортное средство за стоянку под запрещающими знаками.

В столице продолжают разгребать снежные завалы. АО «Дорэкс» усиливает работы по очистке и уширению проезжей части дорог. При этом предприятие активно взаимодействует с экипажами ГИБДД и АО «Дирекция гаражных хозяйств».

- В Чебоксарах на регулярную основу поставлена работа по эвакуации автомобилей, оставленных в местах действия запрещающих знаков. Ежедневно на специализированную площадку АО «Дирекция гаражных хозяйств» на Эгерском бульваре оправляется восемь и более машин, мешающих качественной уборке чебоксарских дорог от снега, - рассказали в управлении ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары. Штрафстоянку сейчас заполняют преимущественно транспортные средства, которые были припаркованы в зоне действия запрещающих знаков.

Сегодня, например, с местного проезда с односторонним движением по пр. Ленина вывезены две Toyota RAV 4.

- Стоянка в месте действия ограничительных знаков – дорогое удовольствие, - напоминают в столичной администрации. Штраф за парковку под запрещающими знаками составляет 1500 рублей. За перемещение задержанного автотранспорта для категории «В» составляет 1569 рублей, а час пребывания на специализированной стоянке автотранспорта для категории «В» 69 рублей.

Сейчас для эвакуации автотранспортных средств, припаркованных с нарушением правил парковок, а также препятствующих уборке снега на территории города Чебоксары, задействовано 4 эвакуатора, в том числе автоэвакуатор бортовой с краном-манипулятором, осуществляющий вертикальную загрузку полноприводных автомобилей.

Очистку городских магистралей также затрудняют большегрузы. Несмотря на запрещающие знаки, водители оставляют машины на проезжей части. С 20 января контроль за стоянкой большегрузов усилился, проводятся рейды с применением программно-аппаратного комплекса «Паркон». Материалы по выявленным нарушениями направляются в региональный Минтранс и ГИБДД Чувашии.

Фото: gcheb.cap.ru