В Чебоксарах энергетикам задолжали более 400 млн. рублей за тепло и горячую воду

Вопросы укрепления платёжной дисциплины потребителей энергоресурсов находятся на контроле местных властей.

Работа по налаживанию четкой системы оплаты ресурсоснабжающим организациям идет в тесном контакте с надзорными органами. В администрацию Ленинского района пригласили представителей управляющих компаний, чтобы обсудить текущую ситуацию с платежами. Здесь же отметили и лучших исполнителей коммунальных услуг.  

Дипломы получили 5 лучших УК. Представители компании ЭнергосбытТ Плюс отметили их профессионализм и неукоснительное выполнение обязательств по договорам теплоснабжения.

- За полученные услуги надо платить. Мы на базар идем, нам помидоры маленькие бесплатно не дадут. Только за денежки. То же самое услуги по теплу и горячей воде, надо оплачивать, - рассказал председатель ГО ЖСК Геннадий Зольников.

- С ресурсниками общаемся постоянно, все вопросы решаемы. Там коллектив всегда идет на встречу, проблем нет, - рассказал директор ООО УК «Новоюжный» Герольд Шатилов.

На сегодняшний день из общего числа УК Ленинского района только 12 организаций не имеют задолженности перед поставщиками ресурсов. С остальными без острого разговора не обошлось. Так «Теплый дом» не первый год числится в должниках у Т Плюс. И хотя, отмечают энергетики, дебиторская задолженность сокращается, тем не менее они настроены пойти на жесткие меры.  

На совещании исполнителей коммунальных услуг призвали плотнее работать с жильцами и взаимодействовать с судебными приставами.

Среди должников и УК «Старко». Она планирует перевести несколько домов на прямые договора с Т Плюс, что позволит снизить задолженность. На сегодня энергетики недополучили за тепло и горячую воду в Ленинском районе порядка 170 млн рублей, по Чебоксарам более 400 миллионов.  

- Мы проводили договорную кампанию, в рамках которой распаковали УК и выходили на конечного нашего клиента — население. Собираемость лучше, чем оплатила УК в плане процентного сбора. Начиная с 1 января 2021 года отменили постановление 424, которое не позволяло в прошлом году начислять пени неплательщикам. Начиная с 1 января мы будем активно пользоваться этим инструментом, - рассказал заместитель директора филиала Марий Эл и Чувашии «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Храмков.

Требовать исполнения платежных обязательств в рамках очных встреч с исполнителями коммунальных услуг в администрации района намерены ежемесячно. И такая работа уже дает плоды.

- Пару лет назад в УК Жилкомсервис 1 были долги около 15 миллионов, вышли в ноль. Жилой фонд одинаковый, жители одинаковые. У руководителей разных компаний — разный подход  и умение работать и с ресурсниками, и с жителями, - рассказал глава администрации Ленинского района г. Чебоксары Максим Андреев.

Основная задача  - обеспечить 100%-ную собираемость коммунальных платежей. Своевременная оплата необходима не только для надежной работы системы теплоснабжения, но и для подготовки к очередному отопительному сезону

Лидия Галактионова, Семен Антонов