В Чебоксарах элитную некогда сталинку не могут привести в порядок 2-й год

В центре Чебоксар затянулся капитальный ремонт фасада жилого дома. Сталинка по проспекту Ленина, 24 должна была преобразиться ещё в прошлом году. Однако обшарпанные стены здания по-прежнему портят внешний вид города. 

Но гораздо сложнее приходится жильцам многоэтажки - долгожданный ремонт обернулся для них бесконечными разбирательствами с подрядчиком.

После такого ремонта стены дома облупятся уже в ближайшее время, уверена Оксана Алексеева. На общем собрании жильцы назначили её уполномоченным по капитальному ремонту. Признаётся, воевать с подрядчиком приходится буквально на каждом шагу. Сложности возникли с самого начала, когда вместо нескольких бригад появились всего пара штукатуров и подсобников. 

По мнению уполномоченной по капремонту, здесь нарушают технологию работ и применяют некачественные стройматериалы, хотя всё уже прописано в проекте.

- Это не капремонт фасада, понимаете, это косметический ремонт, - уверена Оксана Алексеева, уполномоченный по капремонту фасада д.24 по ул.Ленина. Не восстанавливают при капремонте фасада штукатурку, если она не расчищена от краски, то что сейчас происходит - накидывается на старую краску тонкий слой штукатурки. 

У подрядчика свои доводы: задержку с ремонтом он связывает с долгими согласованиями. К примеру, целый год ушёл на утверждение с архитекторами цвета фасада - прежний не нравился жильцам. При этом, строители не скрывают - они действительно заменили некоторые виды работ и используют другие смеси, но это не в ущерб качеству, уверяет руководитель компании.

- Здесь изначально в проектно-сметной документации было предусмотрено, на моё видение, подготовка поверхности не такая, какая она должна быть, - признает Дмитрий Портнов, управляющий подрядной организации ООО "Строительные технологии". В связи с чем все это было так сделано. Было предусмотрено три вида работ: расчистка поверхностей, перетирка поверхностей, частичная штукатурка в районе 15-20%. 

Дом 1958 года постройки. В своё время здесь жили многие известные люди республики. Среди них этнопедагог Геннадий Волков, чувашские писатели Николай Ильбеков и Александр Артемьев, драматург Николай Терентьев, художник Николай Карачарсков. В память о прославленных земляках на фасаде установлены мемориальные доски. Нынешние жильцы никак не ожидали, что культовый дом оставят на долгое время в неприглядном виде. В прошлом году собственники квартир обратились в Фонд капремонта с просьбой поменять им подрядчика. Но региональный оператор решил, что новый конкурс затянет ремонт ещё на дольше. 

- Собственнику от этого не легче, если мы в конце года расторгнем договор, ремонт не выполним и подрядчика включим в реестр, - уверена Светлана Баранова, генеральный директор НО "Фонда капремонта". По такой схеме не идём, мы заранее видим. По сути идёт еженедельный контроль, на какой стадии находится ремонт, и успеет ли подрядчик выполнить его к тому сроку, который у него в договоре.

В противном случае - строительная компания, всё-таки окажется в "чёрном" списке. Правда, карательную меру начнут применять только с этого года - после смены руководства Фонда капремонта. Между тем, за последние два года в подобной ситуации оказывались жильцы более 80 домов республики.

С подрядчиками так же заключали допсоглашения и продлевали срок сдачи ремонтных работ. На сегодня в большинстве многоэтажек работы уже завершили. Капитальный ремонт 24-ого дома по проспекту Ленина подрядчик обещает закончить к середине сентября.

Однако особых надежд на то, что результат их устроит, жильцы не питают. А значит - тяжбы продолжатся.

Ирина Николаева, Вадим Владимиров