В Чебоксарах должника за услуги ЖКХ выселили из квартиры

Своевременно оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги и соблюдать определенные правила проживания. Далеко не каждый наниматель муниципального жилья это делает.

В таком случае ему может грозить выселение. Так сегодня освободить квартиру пришлось одному из чебоксарцев.

Специалисты управления жилфондом города опечатали за долги квартиру по улице Грасиса дом 6, корпус 1. Наниматель муниципального жилья в течении двух лет не платил за услуги ЖКХ и накопил долг порядка 100 тысяч рублей. Суд принял решение о его выселении. 

- Сложность в данной работе у нас имеется. Выселение можно произвести только за задолженность свыше 6 месяцев, если должник не оплачивает подряд 6 месяцев. Если поступает оплата — суды отказывают в выселении, - рассказал заместитель директора МБУ «Управление жилищным фондом г.Чебоксары» Димитрий Моисеев.

Как отмечают специалисты управления жилфондом, главная задача  -  уменьшить задолженность, выселение — это уже крайняя мера. На сегодня администрацией города подано порядка 20 исковых заявлений, из которых четыре удовлетворены, но пока по ним решение не вступило в законную силу. В девяти случаях суд отказал в выселении по факту частичного или полного погашения задолженности, а порядка семи исковых заявлений еще находятся на стадии рассмотрения в судах общей юрисдикции. В случае выселения долги все же придется погасить, а нерадивых нанимателей муниципального жилья переселят в другую квартиру с меньшей площадью.