В Чебоксарах до сих пор борются с последствиями гололеда

«В снегопад, метель и гололед в городе не всегда можно увидеть снегоуборочную технику». Такие жалобы поступают от чебоксарцев в адрес администрации города.

Сколько же спецтехники выходят на уборку снега? И как можно отследить их работу? Обсуждали на заседании в городской администрации.

 - На дороги города в последний снегопад выведено 118 дорожных рабочих и 110 единиц техники. Кроме сегодняшнего дня. Механизированная уборка дорог и тротуаров города проводится в штатном режиме по зимнему регламенту. Все места образования накатов и дороги обрабатываются противогололедными материалами. Сегодня ночью в снегопад и метель у "Дорэкса" работало 50 единиц техники - 27 КДМ, 23 НТ, которые находились на расчистке тротуаров и остановочных площадок, - отметил заместитель главы администрации г.Чебоксары по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов.

Сегодня убирать последствия метели дорожники вышли в 5 утра. По словам Владимира Филиппова, такой график работы сохранится и дальше. Однако, при уборке не обходится без трудностей. Если тротуары и дороги отчистить легко, то освободить парковки от снега бывает невозможно. Всему виной автомобили, которые стоят там днями, а порой и месяцами. Дорожники вынуждены сначала расчищать пустую территорию. Затем вызывать эвакуатор, чтобы с помощью него переставить автомобили на уже чистое место. А уже потом убирать снег там, где стояли авто. На это уходит много времени и сил. 

Еще одна проблема, с которой недавно столкнулись чебоксарцы и с ее последствиями «борются» до сих пор — гололед. После зимнего дождя все дороги превратились в каток. Сегодня второстепенные улицы до сих пор покрыты ледяной коркой. Каждые два часа дороги вынуждены обрабатывать от наледи специальной смесью с помощью прицепных пескоразбрасывателей. 

- Распределение реагентов распределяется в течение 4-6 часов. Интервал между окончанием посыпки дорог песчано-соляной смесью и сгребания снега составляет 4 часа. Это время необходимо для действия реагента и плавления льда, - добавил Владимир Филиппов.

На заседании обсудили и жалобы горожан на то, что на дорогах не видно спецтехники. Все снегоуборочные машины «Дорэкс» оснащены системой Глонасс. Так на сайте администрации столицы и компании Дорэкс в режиме реального времени можно проследить за перемещением техники, а значит и проконтролировать уборку снега. Также по словам сити - менеджера Алексея Ладыкова, чебоксарцев необходимо уведомлять о предстоящих работах. 

 - Ну вот идет снегопад. Вы заранее планируете выход техники. Кто-то выезжает и не видит технику, соответственно у него отрицательные эмоции, что работа не организована, город не работает. Хотя мы понимаем, что соблюдаем регламенты, выжидаем время, или, наоборот, во время пробок и часы-пик мы не убираем снег, так как техника будет стоять и создавать трудности в передвижении. Поэтому график выхода техники нужно размещать на сайте, - сказал глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков.

Также в сообществах в социальных сетях и на сайте Дорэкса жители столицы могут оставить свои замечания, нарекания и комментарии по уборке снега. В свою очередь, компания незамедлительно должна разобраться с возникшими проблемами.

 

Екатерина Данилова, Игорь Ульянов