В Чебоксарах актуализируют карту городских коммуникаций

О ее необходимости говорили в столичной администрации на заседании комиссии по контролю за реализацией национального проекта «Безопасные качественные дороги».

На встрече присутствовали общественные контролеры. В центре обсуждения оказалась улица Гражданская и ее реконструкция. Жители ЮЗР часто выражают недовольство ходом работ на Гражданской, что и отметили в первую очередь общественники.

- В ходе работ были выявлены неучтенные проектом коммуникации, - напомнил директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства Олег Белов. Ранее коммунальные и сетевые организации не всегда наносили свои сети на дежурный план города, теперь они стали выявляться непосредственно при прохождении участка подрядчиком. В результате заказчику совместно с проектной организацией приходится вносить изменения в проект и повторно проходить экспертизу. Чтобы продолжить работу, подрядчик вынужден ждать согласования этих изменений в проект.

Олег Белов подчеркнул, что в столице Чувашии остро назрела необходимость актуализации карт городских коммунальных сетей. Неучтенные коммуникации - причина срыва графиков работ крупнейших инфраструктурных объектов последних лет и затяжных проектных корректировок.

Напомним, в 2021 году ремонт завершен на 11 магистралях и будет завершен еще на трех. Обновлен асфальт на улицах Калинина и Университетская, 324 Стрелковой дивизии, Короленко, Привокзальной, Шевченко, Академика Крылова, дамбы на улице К. Иванова, и ул. Фучика, проспекте Ивана Яковлева, Суворова. Работы начаты и завершатся к летнему сезону 2022 года по ул.Эльгера, Декабристов, Комбинатская. Пешеходы по итогам реализации национального проекта получили почти 11 км тротуаров вдоль магистральных дорог.

Фото: Яндекс