В 2022 году в Чувашии планируют отремонтировать 216 многоквартирных домов

Вопросы реализации республиканской программы капремонта общего имущества в МКД обсудили на совещании у Главы республики Олега Николаева.

Аукционы на общую сумму 748,6  млн рублей прошли по 178 объектам. В десяти домах завершены работы по замене лифтов.

В планах на этот год улучшить жилищные условия 35,7 тыс. человек. При этом жильцы 35 многоквартирных домов будут организовывать и проводить капитальный ремонт самостоятельно, поскольку формируют фонд на специальном счете.

Как отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Данилов, торги в прошлом году шли достаточно сложно.

- По некоторым лотам объявляли торги более пяти раз и, к сожалению, не могли найти подрядчика, –  рассказал вице-премьер и напомнил, - в прошлом году решением Кабинета Министров Чувашской Республики была увеличена предельная стоимость услуг на капитальный ремонт, что позволило сделать данный вид работ более привлекательным для потенциальных подрядчиков.

С этого года был пересмотрен порядок контрактации в сторону увеличения лотов. Введен дифференцированный размер взноса за капремонт, который составил 6,92 рублей для домов без лифтов и 7,51 рублей – для домов с лифтами.

По результатам обсуждения, Глава Чувашии Олег Николаев обратил внимание на поступающие обращения от собственников и управляющих компаний на исполнение гарантийных обязательств и плохое качество ремонта. В среднем за год в Фонд капремонта поступает порядка 300 подобных жалоб. Руководитель региона поставил задачу предпринять необходимые меры, чтобы впредь не допускать некачественного исполнения работ со стороны подрядчиков.  

Фото: cap.ru