В 2022 году в Чебоксарах снесли 116 металлических гаражей, в 2023-м планируется еще 60

По поручению главы администрации города Дениса Спирина в столице на регулярной основе проводится освобождение муниципальных земель от незаконно установленных гаражей.

- Вскрытие гаражей - процедура сложная. Сначала специалисты вывешивают предупреждение владельцам гаражей с предложением перевезти металлические гаражи на специально отведенные площадки. Если хозяин гаража не объявляется в течение 3 месяцев, гараж вскрывается комиссионно, на законных основаниях. Если в гараже нет ничего ценного, например, машины, то администрация обращается в суд с иском о признании гаража бесхозным, - пояснили в администрации города.

 - Также следует отметить,  - подчеркнул Олег Александров, заместитель председателя Горкомимущества администрации города Чебоксары, что в законы гаражной амнистии были внесены изменения, в отношении гаражей, где земельный участок не сформирован, имеется возможность включения таких мест в схему размещения гаражей. И предоставляет инвалидам на безвозмездной основе на размещение этих гаражей. 

На начало систематической работы по сносу гаражей в 2017 году на дворовых территориях было выявлено 954 гаража.

На 2022 год к демонтажу было запланировано не менее 100 гаражей, фактически снесено 116 гаражей. Работа проводится с соблюдением прав инвалидов, которые в силу федерального законодательства имеют право размещать гараж по договору аренды.

 

В 2023 году необходимо снести не менее 60 металлических (некапитальных) гаражей.

- Прошу не снижать набранных темпов, - потребовал Денис Спирин.  Эту работу продолжаем, потому что, во-первых, ржавые строения портят внешний облик чебоксарских дворов, во-вторых, представляют опасность и угрозу жизни и здоровью детей, у которых часто возникает соблазн попрыгать по металлическим конструкциям.

После вывоза гаражей на освобожденных землях выполняется благоустройство – планировка грунта, посев газонной травы.

Фото:gcheb.cap.ru