Ура! Воду дали! Жители деревни Малые Атмени больше не ходят к проруби

У жителей деревни в Красночетайском районе в домах из крана, наконец, потекла вода. Сельчане ждали этого не один год, а в начале 2021-го и вовсе потеряли надежду на подключение к центральному водоснабжению.

 Им ничего не оставалось, как протоптать тропинку к местному пруду. О том, как люди добывали воду из проруби, мы рассказали в эфире нашего телеканала в феврале этого года. 

Почти месяц жители деревни Малые Атмени больше не ломают голову - где добыть воду, чтобы элементарно постирать вещи или затопить баню. О своем счастье на весь регион стараются больше не трубить, а то мало ли... Ведь еще в начале 2021-го сельчане уже и не верили, что под самый новый год проблему с питьевой водой удастся решить. Несколько лет их "кормили завтраками". Подключить деревню к центральному водоснабжению обещали еще прежние власти района - в 2019-ом году. Чтобы ускорить процесс, малоатменцы выложили свои кровные: разработали проект и оплатили работы геодезистов - 400 тысяч рублей. 

И на этом дело замерло, чего не скажешь о воде в колодцах. Она начала стремительно уходить, и от безысходности люди пошли черпать ее из проруби.

Снимки, где сельчане добывают воду диковинным способом, попали в сеть. Затем ими заинтересовались не только журналисты, но и прокуратура. Ведомство обязало местную администрацию организовать подвоз питьевой воды. Но выход этот - временный. 

Для нового главы Большеатменского сельского поселения Олега Николаева - проект подключения деревни к центральному водоснабжению - стал своеобразным боевым крещением. Рассказывает: проектно-сметную документацию не единожды отправляли на согласование в республиканский Центр экспертизы и ценообразования, но ее каждый раз возвращали на доработку. И лишь после того, как о проблеме маленькой деревни узнал весь регион, к её решению подключились не только районные, но и республиканские власти, дело пошло в гору.

- У меня опыта маловато, там и водоочистные системы нужно было продумать, все полностью, - признался Олег Николаев, глава Большеатменского сельского поселения. Сразу не вышло. Советы спрашивал, звонил, поясняли мне как все это сделать. В итоге, всё получилось у нас.

Республиканская программа "Модернизация и развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства" помогла осуществить давнюю мечту малоатменцев. Подрядчик установил водонапорную башню, уложил почти три километра водопроводных сетей. На все -про все ушло почти 24 миллиона рублей. Сейчас сельчане активно протаптывает тропинку не к пруду, а к водонапорной башне. 

- Как праздник, на самом деле. А то и в слякоть, и грязь надо было бежать за водой, — вспоминает Алевтина Макарова, жительница деревни Малые Атмени. А теперь вода в доме — как хорошо.

В Большеатменское сельское поселение входит шесть деревень и только в одном населенном пункте - в Малых Атменях появилось центральное водоснабжение, сельские чиновники на этом решили не останавливаться. В следующем году вода из крана начнет течь и у жителей деревни Шумшеваши и Большие Атмени.

Вероника Павлова, Димитрий Макаров