УК дома в Мариинском Посаде за не вовремя восстановленную крышу оштрафовали на 25 тыс рублей 

В Мариинском Посаде меньше чем за 3 месяца завершили ремонт аварийной крыши, которую сдуло ветром накануне нового года.

Хотя по началу планировалось, что восстановить покрытие получится только весной - после таяния снега. Все понимали: любое промедление в решении проблемы - это затопленные верхние этажи. В итоге общими усилиями пострадавший от разгула стихии дом обрел мембранную крышу. Она одна такая на весь Мариинский Посад, и на нее поднялась наш корреспондент Ирина Николаева. 

Испорченные стены и свисающие с них обои - результат неоднократного потопа в квартире. Владельцам предстоит подсчитать, во сколько обойдётся их переклейка. Пенсионеры Ярыгины, живущие на 4 этаже, только пару лет назад сделали в квартире косметический ремонт. И, полагают, до осени - к предстоящим семейным торжествам, удастся привести в порядок хотя бы прихожую. В конце концов, основная проблема во всем доме решена - подрядчик завершил ремонт прохудившейся кровли. 

Рабочие завезли стройматериалы в начале февраля и практически за месяц восстановили кровлю пятиэтажки. Капитальный ремонт крыши обошёлся в 4 с небольшим миллиона рублей. Применили современные технологии - использовали мембранное покрытие толщиной в 1,5 миллиметра. Специальную плёнку склеивали между собой при температуре 640 градусов. 

- При укладке использовались специальные крепления. Под мембраной укладывали геотекстиль для защиты самой мембраны. Она укладывалась на существующую уже кровлю. Также использовался специальный фен определенной температуры,- рассказал директор подрядной организации, Павел Павлов.

В доме 83 -го года постройки не раз возникали проблемы с протекающей крышей. Последние 16 лет спасала двускатная кровля, которую установили над старым дырявым покрытием.

Надстройку то и дело приходилось латать, а в конце прошлого года её и вовсе снесло сильным ветром. 60 квартир остались с прежней аварийной крышей. При каждой смене погоды талая вода затапливала квартиры и подъезды, заливала электропроводку и щитки. Но восстановительные работы сразу не начались.

Прокуратуру района установила, местные власти затягивали как с разбором разрушенной кровли, так и с её ремонтом. Штраф в 25 тысяч рублей получила и управляющая компания. 

- В адрес должностных лиц администрации Мариинско-Посадского городского поселения, также администрации района внесены представления, по результатам рассмотрения которых выявленные нарушения устранены. Кроме того в ходе проведенной проверки установлено, что управляющая организация не надлежащим образом осуществляла содержание общего имущества, в том числе и кровли, - объяснил  старший помощник прокурора Мариинско-Посадского района, Дмитрий Михайлов.

Прежде чем, начать ремонт нужно было найти немалые средства, отмечают чиновники. В районе хоть и объявили режим чрезвычайной ситуации, но получить средства из резервного фонда республики это не помогло. Восстанавливать кровлю решили за счёт Фонда капитального ремонта. Самое сложное было за короткое время пройти все формальности, рассказывает депутат Владимир Лидерман, к которому обратились жители пострадавшего дома.

- Мы смогли  выяснить все возможности, договориться и провернуть эти действия благодаря слаженной работе всех ведомств и  министерств. Я доволен результатом. Это является примером небезразличного отношения людей к происходящему. Думаю, что любые проблемы должны решаться таким образом, - сказал депутат Госсовета Чувашии, Владимир Лидерман.

В дополнение к новой крыше, в доме по программе капремонта началась замены системы электроснабжения. А вот за чей счёт - управляющей компании или бюджета - будут восстанавливать затопленные квартиры и подъезды все ещё предстоит выяснить. Работы по кровле ещё не приняты - идёт оформление исполнительной документации, исправление небольших недочетов. После устранения всех замечаний специальная комиссия проверит качество выполненного ремонта, а люди, наконец, позабудут о тазиках и ведрах. 

- Здесь использована новая технология капитального ремонта кровель. Жители надеются, что дом с мембранной крышей выдержит испытания погодой и прослужит не одно десятилетие.

Ирина Николаева, Димитрий Макаров