Так себе новости: с 1 декабря «коммуналка» в Чувашии подорожает в среднем на 9%

Главная тема сегодня - повышение тарифов на коммунальные услуги. В Чувашии, как и по всей стране, они вырастут - в среднем на 9%. Цена на газ для всех одинаковая, стоимость электричества и вывоз мусора отличается для горожан и сельских жителей.

А вот тариф на тепло, горячую и холодную воду, водоотведение может разниться даже в соседних домах - все зависит от ресурсоснабжающей организации. 

Второе повышение стоимости ЖКУ за год оптимизма людям, конечно, не прибавляет. Больше всего жителей региона в платежках беспокоит строчка "за отопление". Сколько теперь будем платить за тепло? Этот вопрос чаще остальных фиксируют специалисты Центра управления регионом. Сегодня там прошла прямая линия. 

Жительница Чебоксар Лариса Капралова исправно оплачивает коммуналку каждый месяц. Говорит, если чуть задолжать - уже не справится с платежами. Особенно сильно суммы в квитанциях ударяют по карману с наступлением холодов. На кассе в зимние месяцы пенсионерка оставляет больше 5 тысяч рублей. 

- Самая большая платёжка, конечно же, отопление и она составляет половину того, что я сейчас оплатила по всем 7 квитанциям. Очень сильно удручает, что будет с 1 декабря такая же платёжка за отопление, наверняка, 2/3 как минимум, - посетовала Лариса Капралова, пенсионерка.

Расходы на коммуналку немного покрывает субсидия - Лариса Капралова получает тысячу 400 рублей на время отопительного сезона.Такая помощь в республике положена тем, кто тратит на оплату услуг ЖКХ больше 22 процентов от общего дохода. Платёж за отопление всегда самый неприятный в коммунальных квитанциях - он меняется из месяца в месяц в зависимости от температуры на улице. Теперь собственники квартир за горячие батареи и воду будут платить ещё больше. Тариф за тепло особо ощутимо вырастет для жителей Чебоксар и Новочебоксарска. 

- По городу Чебоксары рост 11,2%, по Новочебоксарску - 10,5%. Но если брать в формате суммовом СКЛ. при квадратуре 55-57 кв.м.в квартире рост в пределах всего пакета от 280 от 370 рублей, - уточнила Надежда Колебанова, руководитель Государственной службы Чувашии по конкурентной политике и тарифам.

В прошлом году тепловое хозяйство двух крупных городов Чувашии передали в концессию. По соглашению, инвестор будет вкладывать средства в реконструкцию теплостей. При этом частная компания устанавливает и тарифы, а предельный уровень цен определяется совместно с администрациями городов.

Таким образом максимальная стоимость гигакалории тепла у основного поставщика, к примеру, в Чебоксарах теперь будет стоить 2 тысячи 176 рублей. В ноябре было дешевле на 220 рублей. Решение увеличить стоимость коммунальных услуг ресурсники связывают с уровнем инфляции. Несмотря на существенное подорожание стройматериалов, замена теплотрасс и ремонт котельных продолжается. 

- Никому не интересно, когда зимой у него во дворе забьет фонтан и все с прискорбием будут ждать, когда возобновится горячее водоснабжение или отопление. Всем охота получить надежную энергию и такие случаи не переживать, - пояснил повышение тарифов Виктор Халев, главный инженер филиала "Марий Эл и Чувашии "ПАО "Т Плюс".

Чтобы сократить траты на коммунальные услуги, тем более если в квартире жарко или, наоборот, холодно, у специалистов есть несколько рекомендаций. Во-первых, установить в доме автоматический регулятор. Правда, решение это должно поддержать большинство собственников жилья, и стоимость оборудования окупится не скоро. Есть и индивидуальные счётчики тепла для квартир, но их не получится применить в домах со старой вертикальной системой. И, наконец, необходимо контролировать работу управляющей компании. Счета за декабрь с новыми суммами на коммунальные услуги начнут приходить в январе. Планируется, что тарифы на ЖКХ сохранятся следующие полтора года. 

Ирина Николаева, Виктор Степанов