Столичные власти активизировали претензионную работу с застройщиками

Договоры о развитии застроенных территорий есть, а итогов не наблюдается. Глава администрации Чебоксар Денис Спирин поднял вопрос об исполнении строительными компаниями своих обязательств. 

В рамках договоров застройщик обязан выполнять ряд требований, и основное - это обеспечить строительство объектов социальной инфраструктуры и передать их в муниципальную собственность. В настоящий момент претензионные письма и исковые заявления в Арбитражный суд Чувашии о невыполнении социальных обязательств направлены в адрес ряда компаний. По словам заместителя главы администрации Чебоксар Ивана Кучерявого, всего с 2010 по 2014 годы было заключено 9 договоров развития застраиваемых территорий. Из них 4 действующих, 2 расторгнуты по решению суда, но пока не вступили в законную силу, еще 2 окончательно расторгнуты. Подробнее остановились на истории строительной компании "Лидер".

- "Лидер" - площадь более 19 гектаров, на сегодняшний день не исполнен договор о развитии застроенной территории в части предоставления проектно-сметной документации социальных объектов, это один детсад и школа, подан иск в суд, полностью поддержан администрацией города, - подтвердил Иван Кучерявый, заместитель главы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства. Подан документ приставам об обязании к исполнению данных пунктов. 

"Лидер" не разработал и не передал городским властям проекты школы на 1200 мест и детсада на 160 мест в микрорайоне "Кувшинка", не выполнил в полной мере обязательства по расселению самовольных построек. 

В отношении "Лидера" осенью прошлого года уже было возбуждено банкротное дело. Но тогда компания смогла избежать процедуры банкротства и привлечь средства на продолжение строительства. 

Сейчас в реестр проблемных объектов значатся две позиции стройкомпании - в микрорайоне "Кувшинка" и ЖК "Гагарин". В адрес Федерального фонда защиты прав дольщиков Кабинет министров Чувашии направил письмо о возможном инициировании банкротства "Лидера" для последующего завершения строительства с применением механизмов Фонда. Также Кабмин Чувашии просит инициировать и банкротство "Грандcтроя", который прославился многолетней стройкой ЖК "Алые паруса". Денис Спирин на совещании в городской мэрии поручил не сбавлять претензионную работу и держать руку на пульсе.