Сроки капремонта в многоквартирных домах Чувашии сдвинулись из-за роста цен на стройматериалы

До конца года в Чувашии запланирован капитальный ремонт в 210 многоквартирных домах. На это предусмотрено более миллиарда рублей из республиканского фонда капремонта.

Однако из-за резкого роста цен на строительные материалы, подрядные организации, с которыми были заключены контракты, начали их расторгать. А тем временем до конца строительного сезона остается чуть больше месяца. 

Тема капитального ремонта стала главной на еженедельном совещании в Доме Правительства республики. Сейчас ремонтные работы ведутся в восьмидесяти четырех многоэтажках. В трех домах ремонт уже завершился. А в девяносто девяти жилых зданиях, нуждающихся в обновлении, работы еще даже не начались.

- Значительный рост цен по отношению к декабрю 20-го года, который составляет от полутора до двух с половиной раз, в том числе на древесные и металлоизделия, привел к отсутствию участников на торгах по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Минстроем России совместно с ассоциацией региональных операторов капитального ремонта был подготовлен проект  постановления Российской Федерации, предоставляющий право региональным операторам капитального ремонта увеличивать цену договора на 25 % в связи с удорожанием материалов, - рассказал генеральный директор некоммерческой организации "Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов" Вячеслав Долгов.

Из-за сложившейся ситуации сроки капремонта сдвинулись на неопределенное время. Вопрос будет обсуждаться дальше вместе со специалистами министерства строительства республики. О капитальном ремонте говорили и в столичной мэрии. Сити-менеджер Чебоксар Алексей Ладыков отметил, несмотря на то, что заказчиком выступает "Региональный фонд капитального ремонта", структурные подразделения городской администрации должны оказать содействие в поиске подрядчиков.

- Наша задача здесь - обеспечить взаимодействие с жителями, организовать свой контроль, работать на опережение, ставить вопросы перед заказчиком в случае угрозы срыва сроков. Поэтому прошу глав районов, управление жилфондом своевременно реагировать, адекватно оценивать ход проведения работ. И докладывать о тех рисках, которые вы видите. Совместно с Минстроем Чувашии будем эту ситуацию отрабатывать, - рассказал глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Капитальный ремонт не подразумевает полную реставрацию зданий. Работы ведутся лишь там, где это необходимо. В одних домах меняют кровлю, в других - водопроводные трубы и батареи. В некоторых многоэтажках приводят в порядок фасады. Кроме того, в рамках программы капитального ремонта в десяти многоквартирных домах республики сейчас меняют лифты. До конца сентября эти работы должны завершиться. Средства на обновление многоэтажек берутся из фонда, который формируют сами жители республики. Для того, чтобы дом вошел в программу капитального ремонта, нужно, чтобы его жильцы вовремя вносили плату.

 

Татьяна Самсонова, Вадим Владимиров