Средний рост платы за ЖКУ в Чувашии с июля 2021 года составит 3,4%

С 1 июля в Чувашии вырастет стоимость коммунальных услуг. Какие цифры жители республики увидят в платежках в следующем месяце, рассказали сегодня на заседании в Доме Правительства.

- Изменение размера платы граждан с среднем по всем муниципальным образованиям Чувашии составит 3,4 %, - сказала  руководитель Государственной службы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова.

Так, стоимость за электроэнергию в городах республики увеличится на 12 копеек и составит 3 рубля 60 копеек за один киловатт-час. На селе же за «свет» придется заплатить на рубль меньше — 2 рубля 52 копейки. Подорожает и газ. В июле цена на голубое топливо подскачет на 17 копеек, и составит 6 рублей 5 копеек за кубометр газа. 

- Что касается предельного единого тарифа на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Как я уже сказала, увеличение составит 3,4% или 12 рублей 96 копеек. Для городского населения плата увеличится на 2,13 рублей, для сельского на 1,69 рублей, - добавила Надежда Колебанова .

На совещании напомнили и о том, что в республике продолжат оказывать адресную поддержку нуждающимся в помощи по оплате ЖКУ. На сегодняшний день денежную компенсацию получили уже более 300 тысяч жителей республики.