Сотрудники Госжилинспекции рассказали жителям Чувашии, чем могут облегчить им жизнь

Что такое система ГИС ЖКХ, как она работает, и чем может быть полезна? Об этом в прямом эфире одной из соцсетей рассказал руководитель Госжилинспекции Чувашии. 

По словам Виктора Кочеткова, ГИС ЖКХ - это информационная платформа, которая создана для того, чтобы сделать коммунальную сферу для жителей нашей страны более открытой. С помощью этой системы жильцы многоквартирных домов могут участвовать в онлайн-голосованиях, касающихся их домовых проблем, ознакомиться с платежными документами, счетами на оплату за жилищно-коммунальные услуги, проверить задолженность, получить сведения о председателе многоквартирного дома, а также узнать информацию об отключении воды или тепла. При этом отдельно регистрироваться на сайте не нужно, логин и пароль используется тот же, что и на портале Госуслуг.

Здесь же из личного кабинета можно обратиться со своими вопросами в контрольно-надзорные органы. Система ГИС ЖКХ ведет контроль за сроками ответов на обращения и в случае нарушения установленных сроков информирует об этом. 

Руководитель Госжилинспекции отметил, что пока на территории нашей республики не так популярны онлайн-собрания среди жильцов, однако за последние 2 года десяток таких онлайн-встреч всё-таки зафиксированы на платформе ГИС ЖКХ.

Виктор Кочетков считает, что в нынешних ковидных реалиях это может стать более востребованным форматом. Если же у кого-то из собственников квартир будут проблемы с доступом в интернет, он может оформить свое решение на бумаге и передать администратору собрания, а тот обязан разместить его в системе. Кроме того, Виктор Кочетков ответил на вопросы, которые жители Чувашии подготовили и отправили ему заранее перед прямым эфиром.