Со следующего месяца в Чувашии повысится плата за коммунальные услуги

Размер тарифов меняется раз в год - с 1 июля. В большинстве городов и районов республики платёжки в среднем увеличатся не более чем на 3,4%, напоминают в региональной госслужбе по тарифам. 

Правда, тарифы в одной и той же сфере в одном регионе могут быть разными - это зависит от ресурсоснабжающей организации. Так, в 11 муниципалитетах из-за повышения цен на отдельные услуги плата за коммуналку вырастет от 4 до 5,4 %. Речь идёт о жителях городов Ядрина, Шумерли, Козловки, районных центров - Моргауш, Краноармейского, Порецкого, Шемурши, посёлка Вурнары, а также Ишлейского, Вурман-Сюктерского и Сарабакасинского сельских поселений Чебоксарского района.

В связи с тем, что Чебоксары и Новочебоксарск относятся к ценовым зонам теплоснабжения для них установлены предельные индексы. Так, в столице республике стоимость тепловой энергии подорожает на 6,5 % . При этом для бывших потребителей МУП "Теплосеть" цены "заморозили". В Новочебоксарске тариф на тепло увеличится на 6%.

За электроэнергию со второй половины года горожане начнут платить на 12 копеек больше, тариф для сельских жителей увеличится на 8 копеек. Таким образом киловатт электрической энергии для городского населения обойдется в 3 рубля и 72 копейки, на селе - 2 рубля 60 копеек. 

Природный газ подорожает на 3% или 18 копеек. Цена за кубический метр голубого топлива составит почти 6,5 рублей. 

Холодная вода тоже подорожает. К примеру, в Чебоксарах кубический метр воды обойдется почти в 22 рубля, в Шумерле чуть больше 33 рублей. Больше всех за холодную воду будут платить жители Алатыря: тариф - 37 рублей и почти 70 копеек за кубометр.

Плата за вывоз мусора для городских жителей увеличится более чем на 2 рубля. За каждого прописанного в квартире члена семьи придётся выложить 67 рублей в месяц. В сельских поселениях тариф увеличится на 1 рубль 76 копеек. За вывоз мусора сельчане будут платить почти 53,5 рубля за человека.

Напомним, с нынешнего января в республике уже подорожали взносы за капремонт. В домах без лифтов минимальный размер взноса составил почти 7 рублей за квадратный метр, в домах с лифтами - 7,5 рублей.