Снег в Чувашии прекратится не раньше субботы

На Покров снега не дождались, и вот сегодня в регион внезапно пришла зима.  К шести утра столичные дороги, дворы и деревья накрыли осадки, причем весьма сильные. Снега навалило по щиколотку. Городские службы переведены в режим повышенной готовности, сегодня рапортовали в столичной мэрии. 

Еще ночью чебоксарские коммунальщики подготовили спецтехнику для проведения противогололедной обработки и уборки дорог и тротуаров. Напомню, что на зимний режим работы предприятие "Дорэкс", обслуживающее столичные магистрали, перешло еще 20 октября. Тогда компания отчиталась, что заготовила 45 тысяч тонн песчано-соляной смеси, 100 тонн щебня мелкой фракции и более одной тысячи тонн реагента «Бионорд». Днем от снега город расчищали порядка 70 единиц техники и 100 дорожных рабочих. 

- Снег начался после четырех часов, интенсивный снег пошел в шесть утра. Трактора работали по тротуарам и остановочным павильонам и подсыпали. Хотел бы отметить, что всю ночь организовывали работу по подсыпке опасных участков мостовых сооружений, подъемов и спусков в ожидании снега, - сообщил Владимир Доброхотов.

Радуются свежевыпавшему снегу школьники, у которых сегодня начались осенние каникулы. А вот водители, не успевшие переобуть своих железных коней, положительных эмоций от белой картинки за окном особо не испытывают. Снегопад, обрушившийся на регион, сразу подпортил статистику ДТП. Соцсети пестрят многочисленными видео и фото аварий на дорогах. Уже с пяти утра в дежурную часть ГИБДД начали поступать сообщения о дорожно-транспортных происшествиях. К 10 утра было известно о десяти ДТП. В трёх из них четыре человека получили травмы.

- В 6:30 утра водитель легкового автомобиля ВАЗ-2114 на летней резине не справился с рулевым управлением, выехал на встречную полосу движения и столкнулся с пассажирским автобусом. В салоне автобуса находилось 2 пассажира. К счастью, из них никто не пострадал. Водитель легкового автомобиля, без сознания был доставлен в больницу. Сотрудники ГАИ убедительно просят в такую непогоду без необходимости не выезжать на загородные трассы на летней резине. В пределах города тоже быть предельно внимательными, - призывает старший инспектор по пропаганде УГИБДД по Чувашии Гульзия Баннова

По словам синоптиков, снегопад сегодня продолжится. Вечером ожидается очередная волна - порция осадков будет  ничуть не меньше утренней. В основном, будет идти мокрый снег. Ветер местами усилится. Его порывы могут достигать 15 метров в секунду. Впрочем, такая картина за окном - днём "ноль", вечером небольшой "минус" - будет  всю неделю. Снег прекратится не раньше субботы.