Робот- диагност помогает чувашским энергетикам обследовать теплосети

Чувашские энергетики готовят теплосетевое хозяйство к очередному отопительному сезону

В ремонтной кампании не обошлось без новшеств. На помощь специалистам пришел робот - профи в вопросах диагностики магистральных трубопроводов. 

Робот, помещенный в трубу через технический рез, двигается со скоростью 180 метров в час. Установленная на нем видеокамера вращается на 360 градусов, 

- Камерой мы можем видеть особенности трубы, дефекты, вмятины, непровары швов, смещение кромок, врезки. Мы выстраиваем маршрут поэлементно, шов за швом, труба за трубой — в конце маршрута все дефекты записаны, - разъяснил инженер подрядной организации Алексей Куткин.

Работу робота регулируют 2 программы, объясняет специалист. Первая отвечает за визуальное изображение. Вторая показывает скрытые дефекты. Для этого автоматического диагноста вновь погружают вглубь трассы, обследование идет с помощью магнитного модуля. Перемещаясь уже на скорости 40 метров в час, робот сканирует металл, что позволяет выявлять скрытые дефекты и очаги коррозии. Все опять высвечивается на мониторе. Синий фон - норма, розоватые пятна - проблемные места. Трубы на этом участке вдоль Марпосадского шоссе проложены в 2003 году. В среднем срок их службы порядка 30 лет. Умная машина сигнализирует о состоянии металла. 

 - Мы хотели найти самый труднодоступный участок, чтобы не перекапывать какую - либо дорогу и попробовать провести освидетельствование, - сказал директор филиала Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» Сергей Ушаков.

Телеуправляемый диагностический комплекс позволяет выполнить работу без раскопок. Это важно, тем более теплотрасса под землей пересекает автодорогу. Кроме того исключаются и дорогие восстановительные работы: укладка асфальта, 

- Это один из самых современных методов. Метод хоть и затратный по причине того, что само оборудование — дорогое. Он эффективный, нет дополнительных затрат по вскрытию лотков, по раскапыванию и обследованию трубопроводов. В данном случае обследование с минимальными затратами, - добавил директор филиала Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» Сергей Ушаков.

По итогам визуального и магнитного обследования дефектоскописты составят подробный отчет. После тщательного изучения специалисты энергокомпании дадут окончательный ответ: что перекладывать в ближайшее время, а что еще послужит надежно. 

 

Лидия Галактионова, Виктор Степанов