Ремонт дороги по улице Гражданской в Чебоксарах закончат к концу года

Переустройство транспортного кольца по улице Гражданской в Чебоксарах завтра вступает в новую фазу. Будет перекрыт выезд по направлению к улице Коммунальная Слобода. Активно сновала техника сегодня и на самой транспортной магистрали.

Средняя скорость на этой городской магистрали пока 10-15 км/ч. Масштабная реконструкция началась больше года назад, но натолкнулась на не менее масштабные сложности. Перенос коммуникаций отнял гораздо больше времени и терпения жителей юго-западного района. По словам дорожников, на сегодняшний день часть проблем решена. Работы по опрессовке газосетей завершены, на следующей неделе должны приступить к врезке газа, прокладывается ливневка. А на участках от улиц Эльменя до Матэ Залка и далее до Чернышевского сегодня появился долгожданный асфальт. По словам дорожников, уложить его раньше не позволяли уровень грунтовых вод и весенние дожди.

- Мы ждали солнечных дней, если все будет хорошо, мы должны справиться с поставленной задачей. Планируемый срок завершения работ по правой стороне - июль месяц, т.е. правую сторону для движения мы должны открыть к августу месяцу, - сказал главный инженер ООО "Дороги Чувашии", Андрей Николаев.

12 КАМазов, 3 экскаватора, 2 катка дружно укладывали порядка 500 тонн асфальта, на улице Гражданской появились еще около 250 метров первого, верхнего слоя. Остается надеяться, что погода больше не будет вносить серьезных корректив в работу строителей, отставание от графика уже длиной в полгода. В городской администрации отмечают, что каждую неделю на объекте проводят совещания и внимательно следят за тем, как идёт реконструкция. 

- Сегодня мы поговорили о закрытии на 3 дня кольца для прокладки ливневой трубы. У нас есть спорные моменты с населением, которое проживает в этом районе. Мы будем встречаться, обговаривать. На одном из участков должно появиться реверсивное движение на определенный промежуток времени, но это все технические моменты. Мы делаем все для того, чтобы параллелить процессы и как можно быстрее завершить эту стройку. Дорога планово будет закончена к концу этого года. По плану и по темпу, который сегодня набран, я думаю мы завершим её, - сообщил глава администрации города, Денис Спирин.