Реконструкция Гражданской в Чебоксарах подорожала почти на 360 млн рублей

Соблюдать график и работать в 2, а, возможно, и в 3 смены, рекомендовал Глава Чувашии Олег Николаев подрядчику, который ведет реконструкцию улицы Гражданской в Чебоксарах.

Вопрос обсуждали на еженедельном совещании в Доме правительства. В свою очередь, представители дорожной организации посетовали на значительное увеличение затрат по контракту. 

Реконструкция улицы Гражданской отстает от графика на полгода. Ремонт тормозили корректировки проекта и необходимость переносить большое количество коммуникаций. Сейчас на объекте задействовано 14 субподрядных организаций, рассказал глава чебоксарской администрации Денис Спирин. 

- Производятся работы такие, как устройство ливневой канализации, выполнена опрессовка 12 участков по улице Гражданской газопроводных веток, начаты работы по сварке газопровода высокого давления диаметром 426 мм. Планируется закрыть проезд на участке по улице Гражданской от улицы Эльменя по улицу Миттова с 21 по 22 мая для укладки указанного газопровода в траншею, - рассказал глава администрации г.Чебоксары, Денис Спирин.

По правой полосе дороги с улицы Чернышевского до Фруктовой начали укладывать асфальт, в августе строители планируют перейти на левую сторону. Между тем, отмечают представители генподрядчика - компании "Дорисс", в ходе работ затраты по контракту, сумма которого изначально составляла 980 млн рублей, увеличились почти на 367 млн. Из них 233 - это необходимые дополнительные объемы работ, которые возникли в процессе стройки. Кроме того, в контракт заложена низкая стоимость щебня, что влечет за собой убытки для предприятия на 73 млн рублей, сообщила заместитель директора дорожной организации. 

- Например, в проекте стоимость щебня 920 рублей за тонну, а по факту мы оплачиваем 2900 рублей. Также получено положительное заключение по постановлению 13.15 на сумму 22,5 млн рублей - это удорожание стоимости материалов - но на данный момент эта сумма не доведена до предприятия, - объяснила заместитель генерального директора ПАО "Дорисс", Люция Сафина.

- Был подготовлен проект распоряжения правительства РФ, в котором была предусмотрена как раз эта сумма - 22,5 млн рублей, но потом вернули проект на доработку, так что пока вопрос окончательно не решен, - сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии, Владимир Осипов.

- Когда планируется постановление к принятию?

- Может быть даже на этой неделе

- В кратчайшие сроки мы доведем до вас. И если есть конкретные иные позиции, которые могут подлежать аналогичным решениям, их надо формировать и оформлять.

Правительство республики готово включаться в решение вопросов, необходимых для выполнения работ в срок, отметил глава Чувашии, но подчеркнул, что и строительный процесс на объекте следует организовать более эффективно. 

- Я хочу сказать, что например рано утром отсутствуют рабочие на объекте - это говорит о том, что подрядчик к объекту относится так себе. Как раз рано утром, когда нет движения -а там все пусто, никого нет на объекте. Поэтому я думаю, что минимум двухсменная,а виду того, что лето приближается, трехсменная работа - это у нас с вами панацея решения этого вопроса, -уточнил Глава Чувашии, Олег Николаев.

Понятно, что вести по ночам шумный ремонт в густо населенном районе нельзя, поэтому в темное время суток лучше проводить те работы, которые не доставят неудобств жителям близлежащих домов, добавил глава республики. Завершить реконструкцию улицы Гражданской планируется до конца этого года. 

 

Юлия Скрябина, Михаил Солин