Пять муниципалитетов Чувашии до сих пор не получили паспорта готовности к отопительному сезону

Отопительный сезон в республике начался еще в сентябре, однако, пять муниципалитетов Чувашии до сих пор не получили паспорта готовности. Похоже, прошлогодняя ситуация повторяется. Почему?

Отсутствие экспертизы безопасности производственных объектов, лицензий на эксплуатацию оборудования, подготовленного персонала к работе с энергетической техникой - причины того, почему некоторые муниципалитеты до сих пор не получили паспорта готовности к отопительному сезону, говорят в региональном Минстрое. Тепло в домах в любом случае никто не отключит. Но муниципалитеты сами несут ответственность за исправность и бесперебойность работы котельных.

- По результатам проведенных проверок "Приволжским управлением Ростехнадзора" 21-ому муниципальному образованию выданы паспорта готовности. Не получили паспорта, либо акты готовности пять муниципальных образований: Комсомольский, Чебоксарский, Шемуршинский районы, города Чебоксары и Новочебоксарск, - рассказал исполняющий обязанности  министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов.

Главы муниципалитетов в свою очередь стрелки плавно перевели на обанкротившиеся два года назад "Коммунальные технологии". Андрей Петров отметил, что предписания Ростехнадзора были в адрес чебоксарской котельной 5-С, однако еще есть время на то, чтобы устранить недочеты.

- С котельной 5-С еще в бытность "Коммунальные технологии" вывезли мазут. Но по существующем нормативам если котельная имеет два источника газоснабжения, то второй источник не требуется. в этом случае мазут в хозяйстве не требуется. И выдано предписание в следующем году привести. Но необходимо привести в порядок исполнительную документацию, что будет 2 источника теплоснабжения, - рассказал заместитель главы администрации г.Чебоксары Андрей Петров.

Глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов поддержал коллегу. Город-спутник получил 2 замечания от Ростехнадзора: первое - отсутствие технической документации, которую передали в 2013 году тем же "Коммунальным технологиям".

- Сейчас у нас претензионная работа ведется. С конкурсного управляющего получаем, но она не в полном объеме. Это первый вопрос. И второй вопрос - отсутствие регистрации наших сетей в Реестре ООПО - Особо опасных производственных объектов. Насчет этого работа ведется. После передачи 1 января ПАО "Т-Плюс" наши сети автоматически становятся особо опасными производственными объектами и становится на регистрацию, - рассказал глава администрации г.Новочебоксарска Дмитрий Пулатов.

В Чебоксарском районе свои проблемы: на котельную в Вурман-Сюктерке не могут пройти экспертизу промбезопасности, поскольку объект слишком ветхий, но и вкладывать в модернизацию старой котельной глава администрации не видит смысла. Чтобы объект теплоснабжения работал без нареканий, необходимо потратить на его ремонт не меньше 20 млн рублей.

- Нет экспертизы по промбезопасности. Считаю нецелесообразным вкладываться в старую котельную. Мы должны по блочной модульной котельной по Вурман-Сюктерке для 5 домов. Дорожную карту мы разработали, с "Чувашгаз" встречались.

- В течение какого срока предполагаете устранение это проблемы?

- К следующему отопительному сезону должны мы это сделать, - рассказал глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев.

Впрочем, несмотря на проблемы с документацией, по данным Минстроя, число аварий в коммунальной системе Чувашии по сравнению с аналогичным отопительным периодом прошлого года сократилось на треть. В завершение заседания главы пяти муниципалитетов республики обещали Олегу Николаеву решить проблемы с получением паспортов готовности в течение года.

 

Екатерина Данилова, Вадим Владимиров