Прокуратура Чувашии проверяет администрацию Красноармейского района на халатность 

Их дома могли признать аварийными ещё 6 лет назад, а люди имели возможность уже жить в новых квартирах.

В селе Красноармейском местные власти затянули с расселением жителей бараков, и теперь действия чиновников как нынешних, так и бывших проверяют на халатность. 

В нашем эфире мы рассказывали о том, в каких условиях вынуждены жить люди. Речь идёт о 5-ти одноэтажках по улице Ленина в райцентре. Дома на металлическом каркасе, утепленные минватой, были построены в середине 80-ых, как временное жильё для газовиков. Но нет ничего более постоянного, чем временное. В 2006 году одноэтажки передали на баланс муниципалитета, и в них начали заселять очередников по договору социального найма. Сейчас в 50 комнатах прописано почти 100 человек. Правда, люди жалуются, что жить в бараках невозможно и опасно. После выхода сюжета в эфир прокуратура провела проверку и нашла немало нарушений. Выяснилось, за последние 6 лет по заявлениям жильцов межведомственная комиссия неоднократно проводила обследование домов. Но, как показала прокурорская проверка, все они были выполнены с нарушениям закона. 

- Ни к одному обследованию не привлекалась специализированная организация, которая должна была дать основное заключение о возможности или невозможности проживания в данных квартирах. То есть комиссия, которая была создана администрацией района и  администрацией сельского поселения на тот момент, она на глаз обследовала данные жилые помещения, - сообщил  старший помощник прокурора Чувашии, Алексей Якушевич.

К тому же при обследовании домов по непонятным причинам использовались неактуальные данные. Так, комиссия ссылалась на сведения технической инвентаризации от 2004 года, по которым износ зданий составлял всего 32%. Тогда как в мае этого года, по данным БТИ, износ домов достиг 66%. Кроме того в ходе проверки прокуратура установила, что за последние 6 лет жилые здания никто не обслуживал. Собственник помещений, то есть местная администрация не продлила договор с управляющей компанией. По сути с 2016 года дома оставили без малейшего ухода, а коммунальные аварии жильцы пытаются устранить за свой счёт. Сотрудники прокуратуры с участием Госжилинспекции осмотрели постройки и убедились, что условия для проживания здесь, мягко говоря, никакие - протекает кровля, стены и пол прогнили, окна в общих помещениях продувает, не закрываются краны. По выявленным нарушениям в адрес главы Красноармейского муниципального округа, который вступил в должность в начале года, внесено представление. В ближайшее время необходимо провести обследование домов с привлечением специалистов. Также администрация должна создать маневренный жилой фонд, и по желанию жильцов временно их туда переселить. 

- Прокуратурой также было установлено, что с учетом того, что длительное время обследования данных домов надлежащим образом не проводилось и дома не признавались ни ветхими, ни аварийными привело к тому, что данные дома не были своевременно включены в программу переселения жильцов из ветхого аварийного фонда и соответственно это привлекло к нарушению их прав. В связи с этим прокуратура направила материалы проверки в органы полиции для решения вопроса о наличии состава уголовно-наказуемого деяния в действиях администрации сельского поселения, в настоящий момент муниципального округа по признакам халатности, - сказал  старший помощник прокурора Чувашии, Алексей Якушевич.