Правительство Чувашии намерено на 1,5 года раньше переселить людей из аварийного жилья

Глава Чувашии Олег Николаев поставил перед республиканским Минстроем задачу досрочно завершить программу переселения граждан из аварийного жилья. Существующая программа была рассчитана до 2025 года.

Общая сумма финансирования составила более 440 миллионов рублей. До конца 2023 года люди, проживающие в домах, признанных аварийными до 1 января 2017 года, в Чувашии смогут получить новые квартиры.

Таким образом, 807 жителей Чувашии смогут улучшить свои жилищные условия на полтора года раньше плановых сроков. После чего в республике приступят к реализации новой программы переселения из аварийного жилья. 

- Если мы с вами на следующий год закроем действующую программу переселения из ветхого аварийного жилья, то с 1 января 2023 года сможем приступить к другой программе - программе более масштабной, которая охватывает более 4 тысяч семей, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

- Все эти дома визуализировали, и по предварительной оценке бюджет программы будет оцениваться в более 3-х миллиардов рублей. Её реализацию будем осуществлять в рамках комплексного развития несмежных территорий. Это одна из разновидностей комплексного развития территорий, когда можно будет находящиеся не рядом территории объединять в единый комплекс, и можно будет использовать на расселение деньги, как из аварийного жилья, так и комплексной застройки территорий ,- заверил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Павел Данилов.

Деньги пойдут на переселение жильцов 296-ти многоквартирных домов. Наибольшее количество аварийных зданий находятся в малых городах республики: Козловке, Шумерле, Алатыре и Ядрине. 

В этом году для реализации второго этапа действующей программы переселения граждан планируется переселить 34 семьи из двух аварийных домов в городе Шумерле. Заключен муниципальный контракт на общую сумму 40 миллионов рублей на приобретение жилых помещений в строящемся доме, ввод в эксплуатацию которого запланирован на декабрь этого года.