Порядка 98% жилых домов в Чувашии обеспечены теплом

Батареи в 97% объектов теплоснабжения региона стали горячими. В десяти муниципальных образованиях подача тепла выполнена полностью. Об этом сегодня сообщили в Доме Правительства.

Кроме того, был приведен детальный разбор: не мерзнут жильцы почти трёх тысяч девятисот многоквартирных домов и более двух тысяч ста объектов социальной сферы республики. 

Самый низкий процент готовности к пуску тепла - менее 80% - в Красноармейском муниципальном округе, Янтиковском и Цивильском районах. Статистику озвучил глава регионального минстроя. В Цивильском районе, к примеру, из 39-ти многоэтажек в семи еще холодно. Дело в том, что в деревне Вторые Вурманкасы меняли теплотрассу и ремонтировали котельную. В ближайшее время, по словам главного госжилинспектора Чувашии Виктора Кочеткова, в домах потеплеет. По словам руководителей городов и районов, в регионе есть многоэтажки, где до сих пор не включили отопление. Не по вине коммунальщиков, этого не хотят сами люди. В трех чебоксарских девятиэтажках по просьбам жильцов ТСЖ запустит тепло только сегодня. Тем временем региональная Госжилинспекция с началом отопительного сезона открыла горячую линию. Жители жалуются: где-то топят слишком сильно, где-то, напротив, батареи едва теплые. 

- За прошлую неделю, за 5 рабочих дней, поступило 69 звонков. По 42 сообщениям мы выяснили и ситуации, действительно, подтвердилась, что факт нарушения теплоснабжения был, по 20 случаям нарушения не подтвердились, так как уже нарушения были устранены. И подача тепла была налажена, - сообщил руководитель Госжилинспекции Чувашии Виктор Кочетков.

Подача тепла на объектах региона идет в штатном режиме, резюмируют власти. Отметим, что все муниципальные образования должны получить в Ростехнадзоре паспорта готовности к нынешнему отопительному сезону до 15 ноября. В прошлом сезоне максимума нагрузок, напомним, без соответствующих бумаг "перезимовали" 5 муниципальных образований. В Доме правительства также напомнили руководителям городов и районов - не забывать вовремя расплачиваться с ресурсниками за потребленные свет, газ и воду. По данным регионального минстроя, задолженность организаций ЖКХ перед ресурсоснабжающими компаниями уменьшилась на 14,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и сегодня перевалила за 2 миллиарда рублей. Половина из этой суммы - это плата за потребленное голубое топливо.

Но с долгами на местах рассчитываться не спешат. Это, по словам Главы Чувашии, конечно, накладывает отпечаток на успешность реализации некоторых инвестпроектов в регионе.

- Просил бы взятые на себя обязательства, а обязательства мы с вами вырабатывали вместе, уважаемые главы администраций, коллеги, которые занимаются теми или иными вопросами во всей системе, и утвердили, исходя из обязанностей каждого на своем месте, общий сводный план. И поэтому если кто-то срывает план, соответсвенно, летит весь план. Поэтому здесь будет достаточно жёсткий спрос, коллеги, - предупредил Глава Чувашии Олег Николаев.

 

Власти Чувашии обещают дать газ в Заволжье к ноябрю.