Портрет Андрияна Николаева на чебоксарской многоэтажке готов на 60%

Изображение Андрияна Николаева на одной из многоэтажек Новоюжного района Чебоксар художники планировали завершить еще в прошлые выходные, однако погода внесла свои коррективы. Сейчас рисунок готов на 60%.

- Идея давно зародилась, захотелось какую-то лепту в красоту нашего города внести. На согласование в администрацию отдавали тематику Второй мировой войны - День Победы и нашего соотечественника - космонавта. Ну, выбрали космонавта, - рассказал автор идеи, руководитель СК "Энки"  Андрей Сергеев.

Работа сложная, но выполнимая, говорят мастера уличного искусства Сергей Петров и Антон Арти. Первым делом, чтобы соблюсти все пропорции атлетической фигуры Андияна Николаева, художники нарисовали контурный эскиз, а после перенесли его на стену при помощи проектора. Делали это ночью, чтобы линии четко отображались на фасаде дома. Для изображения космонавта на девятиэтажке в полный рост творцам понадобится 40 литров фасадной краски и еще около 50 баллончиков аэрозольной. Ими будут выполнять более кропотливую работу - вырисовывать мелкие детали рисунка.

У Антона за плечами годы учебы в санкт-петербургской Академии художеств имени Репина, участие в росписи нескольких храмов, в том числе Новомучеников и Исповедников Российских в Чебоксарах. А у Сергея - большой опыт именно уличного граффИти. К примеру, расписанная труба на заводе Элара и портрет прославленной лётчицы, Героя Советского Союза Зои Парфёновой на здании электроприборного завода в Алатыре - его рук дело. Такой тандем позволяет художникам грамотно работать в жанре современной монументальной живописи. 

- Фактически нам работать осталось пару дней, но из-за погоды это может растянуться на целую неделю, а может и больше, потому что в дождь мы не выходим, потому что краска будет плохо липнуть к стене и со временем будет отваливаться. Мы хотим, чтобы рисунок был долговечен, поэтому соблюдаем технологию, - отметил художник Сергей Петров.

Напомним, идея украсить дом изображением Андрияна Николаева (и проспонсировать это дело) пришла подрядчику в ходе капитального ремонта, который в девятиэтажке смогли провести на 20 лет раньше, чем планировалось. Для этого жильцы обеспечили  практически 100% -ную собираемость взносов. И совсем скоро об их доме можно будет сказать не только теплый, но и красивый. 

- У нас такая холодрыга была, это не передать! Хотя я и с внутренней стороны утеплила, но это же конденсат там, между холодом и теплом. А сейчас вот утеплили только - и даже в этот холодный период в квартире 23 градуса. А сегодня еще и отопление дали. Жильцы этого дома просто нарадоваться не могут! И еще вот космонавта... Прямо люди все восхищены, я вон сфотографировала и быстро всем уже отправила. Люди в общем, радуются! - поделилась жительница дома №30 по улице Хевешской Зинаида Алексеева.

Несмотря на то, что мурал художники еще не завершили, чебоксарцы уже узнают в нем выдающегося земляка.

 

Екатерина Храмкина, Святослав Петров