Подвалы жилого дома в Чебоксарах каждую весну заполняет вода

Вместо радости новый дом приносит жильцам  неприятности. Собственники квартир по проспекту Тракторостроителей 78/1 в Чебоксарах уже седьмой год в период таяния снега сталкиваются  с проблемой затопления подвальных помещений.

В этот дом по проспекту Тракторосроителей семья Николаевых переехала в конце прошлого года. И о недостатках здания, конечно, ничего не знала. Радость от новоселья была недолгой. На днях Юлия решила убрать в подвал на хранение детские санки, но талые воды затопили подступы к входу в помещение.  

- Вода покрывала три ступени. На последнюю я даже не смогла наступить, ее не было видно и соответственно воды было уже очень много. Это все видно, вот она вся плесень. Вот она вся сырость. Текло все это видимо отсюда. Вот эта доска плавала вот здесь.

Женщине не помогли даже резиновые сапоги. Уровень воды оказался выше колен и не позволял подступиться к двери подвала.  Пришлось вызывать на выручку сотрудников управляющей компании, чтобы те, в свою очередь выкачали воду.  Тем более что поток мог хлынуть через открытую дверь в само помещение.   

- Дом уже к сожалению не на гарантии. Мы понимаем, что это ошибка в проектировке изначально. Сотрудники которые убирали снег, они между собой общались,сказали,что, да место болотистое. Гидроизоляция сделана ужасно. И соответсвенно все талые воды они стекаются.

Но все же, вода в подвал попала. Кладовки из-за сырости временно стали непригодными для хранения различных вещей .  В управляющей компании о проблеме знают давно, с момента сдачи дома в эксплуатацию.  Не раз выходили с замечаниями к строительной компании УОР. Когда дом еще находился на гарантии застройщика, собиралась комиссия в составе представителей строительной компании, администрации города и республиканской жилищной инспекции. После чего были устранены некоторые недостатки. 

- Эти работы они выполнили, но все равно появились какие-то протечки.  Выполнили,  но видимо недостаточно. Потому что есть грунтовые воды. Особенно весной появляются. Мы для того , чтобы устранить еще, чтобы вода не стояла...сделали приямки в двух местах, в первом подъезде, в пятом подъезде. И постоянно откачивали.

Несмотря на то, что гарантийный срок дома истек, вопрос с затоплением подвала специалисты Управляющей компании все же пообещали решить. С  наружной  стороны здания планируется выполнить дополнительную изоляцию в виде глиняного замка. Для этого потребуется участие и самих жильцов. Без согласования с собственниками квартир  и проведения общедомового собрания специалисты не смогут начать строительные работы. А срЕдства для этого придется выделить уже по статье "текущий ремонт". Также после нашего обращения государственная жилищная инспекция намерена взять ситуацию под свой контроль.

 

Леонид Петров. Юрий Стифанов