Подрядчику школы в микрорайоне Садовый дали считанные дни, чтобы ускориться

Крупнейшее образовательное учреждение республики строят с существенным отставанием от графика. Объект, который начали возводить 1,5 года назад, все ещё не готов даже наполовину.

Срок окончания работ уже сдвигали - школу необходимо сдать к концу декабря. Но если сейчас стройка не возобновится, причём, ударными темпами, контракт с очередным подрядчиком вновь будет расторгнут. Об этом сегодня сообщил министр образования Чувашии Дмитрий Захаров, который провел планерку на стройплощадке. 

Почти 3 месяца простоя. Подрядчик ссылается на отсутствие ригелей - частей опорной конструкции, без которых невозможно дальнейшее строительство. Сначала нужно было согласовать их стоимость - цена стройматериала выросла вдвое, уверяет директор подрядной организации. И лишь на днях удалось решить вопрос с поставкой. 

На сегодня из 4 блоков возвели только 3. Более-менее обстоят дела в корпусе для младших классов - здесь должны уложить кровлю - пока мешает снежная погода, и сразу же планируют начать отделку помещений. В другом блоке - для старшеклассников - только приступили к установке окон. Административно-хозяйственный корпус все ещё на этапе строительства. А вот в блоке для физкультурно-спортивных занятий "застряли" на основании фундамента. При этом рабочих и техники на объекте все это время было мало, тем более недостаточно сейчас, отметил министр образования. Чтобы наверстать упущенное время, необходимо организовать работу в 2-3 смены и без выходных. 

- Риски присутствуют, поэтому Минобразования приняло решение проводить ежедневные планерки на объекте, чтобы проверять наличие людей, строительной техники, стройматериалов, то как проходят производственные работы. Самое главное с подрядчиком выяснить его внутреннюю убежденность - готов ли он закончить объект или же пойдем по пути расторжения .Наше решение будет довольно жестким, потому что здесь затягивать уже невозможно, - сказал министр образования и молодежной политики Чувашии, Дмитрий Захаров.

Самую большую школу Чувашии на 1650 ученических мест начали строить в сентябре 2020 года. С первым подрядчиком, ставшим единственным участником аукциона, договор расторгли через год - компания затягивала с работами. 

Новый контракт на сумму больше млрд рублей заключили прошлым летом. Достраивать объект взялась фирма из Марий-Эл. Планировалось, что в сентябре новая школа примет первых учеников. Но пока здесь выполнено всего лишь 40% запланированных работ. 

- Директору "ПМК Медведевская" было объявлено предостережение и недопустимость нарушения сроков выполнения работ. Он предупрежден, что в случае неисполнения своих обязательств в срок по контракту ,может наступить административная ответственность в отношении должностного лица и юридического лица, - объяснил прокурор Ленинского района г. Чебоксары, Виктор Иванов.

Подрядчику выплатили 330 млн рублей - это почти треть от стоимости контракта. По словам представителя компании, на сроки строительства повлияли дополнительные работы, подорожание материалов, и в результате корректировка проектно-сметной документации. Теперь долгожданную школу должны сдать до 20 декабря, для этого рабочим придётся ускориться. За апрель подрядчику необходимо выполнить как минимум еще 20% работ. Иначе договор с ним расторгнут, а на объект придёт уже не одна, а сразу несколько компаний. Параллельно также закупается необходимое оснащение для школы: в ближайшие пару недель доставят ученическую мебель, часть кухонного и учебного оборудования. Дмитрий Захаров порекомендовал увеличить количество видеокамер на стройплощадке, чтобы жители могли наблюдать за ходом строительства и осуществлять общественный контроль.

Ирина Николаева, Игорь Ульянов