Плата за коммунальные услуги в Чувашии с июля вырастет

Об этом сегодня на совещании в Доме Правительства сообщила руководитель Госслужбы по конкурентной политике и тарифам. 

В первом полугодии плата за коммуналку в республике оставалась на уровне декабря прошлого года. Но вот с июля стоимость куба воды, газа и киловатта электроэнергии вырастет. В львиной доле городов и сел размер платы за ЖКУ в Чувашии не превысит установленного Правительством страны ограничения в 3,6%, но в некоторых муниципалитетах цены вырастут до 5,6 %.  Как пояснили в Госслужбе по тарифам, в 29-ти муниципалитетах, где коммунальные услуги будут стоить дороже, чем в среднем по республике, прирост платы связан с тем, что либо жилой фонд там не достаточно  благоустроен, либо не развита инфраструктура.

Что касается повышения тарифов на свет: для городского населения электроэнергия подорожает на 12 копеек, для сельчан - на 9.  Куб газа с июля  вырастет в цене на 16 копеек и будет стоить 5 рублей 88 копеек. Больше с июля придется платить и за вывоз мусора. Плата на одного человека в месяц в городе составит  76 рублей 28 копеек,  на селе -  почти на 20 рублей меньше. 

- На услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения изменения тарифов для каждого поставщика ресурсов будет своим, поскольку зависит от техприсоединения, наличия износа оборудования, режима налогообложения, объема полезного отпуска и так далее.

В среднем тарифы на услуги теплоснабжения для населения республики вырастут на 3,7%, водоотведения, горячего и холодного водоснабжения - на 4,6.  По словам руководителя Госслужбы по тарифам  Надежды Колебановой, тарифы на ЖКУ у нас  на фоне регионов-соседей выглядят совсем не устрашающими, напротив, они чуть ли не самые низкие в ПФО.

- В Чувашии сложилась плата гораздо ниже. По горячему водоснабжению мы находимся на 2 месте среди 14 регионов ПФО, по электроэнергии, холодному водоснабжению и водоотведению - на 4 месте, по цене на услуги отопления - на 1 месте.

В республике малоимущие граждане могут получить субсидию на оплату коммунальных услуг.  На эти цели в бюджете в этом году предусмотрено 253 миллиона рублей. По данным Госслужбы по тарифам, за первое полугодие социальной поддержкой воспользовалась  почти 41 тысяча человек.

- Субсидии, которые выделяются для того, чтобы граждане получили поддержку, цифры были названы примерно такие, что только половина средств, которые мы планируем в бюджете, в итоге людьми востребована. Здесь надо понять, в чем здесь проблема: это наше планирование такое некорректное, либо людям все-таки сложно получать эти субсидии, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Олег Николаев поручил вице-премьеру республиканского правительства Алле Салаевой взять решение этого вопроса под личный контроль и сделать так, чтобы при оформлении субсидий людям не приходилось собирать большой пакет документов. 

 

Евгения Зиновьева, Игорь Ульянов