Олег Николаев раскритиковал нерасторопность муниципалитетов в реализации проектов благоустройства

Участники Межведомственной комиссии по реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» обсудили ход выполнения работ и освоение выделенных денежных средств муниципальными образованиями.

В 2020 году Чувашской Республике на реализацию мероприятий по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» предусмотрено 366,0 млн. рублей. На сегодняшний день завершены работы на 3 из 5 запланированных дворовых территориях, а также на 14 из 35 общественных пространствах.

По словам министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александра Героева, определенное беспокойство вызывают работы в Ибресинском районе (30% выполненных работ) и в г. Шумерля (25% выполненных работ). В целом по республике работы по благоустройству завершены на 82%.

Олег Николаев раскритиковал власти муниципалитетов за недостаточный контроль своевременного выполнения работ подрядчиками.

- Контракт заключили и тут же забыли обо всем? После заключения контракта надо требовать с подрядчика четкий план производства работ по датам: когда, в какие сроки и какие виды работ будут реализованы. Если идет смещение графика, вы должны бить тревогу, - потребовал руководитель региона. Возможно, заблаговременно ставить вопрос о смене подрядчика. Это касается всех администраций. На следующий год будем по-другому работу организовывать, в том числе и контрольные мероприятия. 

Была также рассмотрена проектно-сметная документация на благоустройство в городах Алатыре и Канаше в рамках третьего Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Межведомственная комиссия одобрила проект Алатыря по благоустройству исторической части города. Сейчас город проводит открытый аукцион в электронной форме на определение исполнителя работ. Проектно-сметная документация на благоустройство летнего парка Дворца Культуры в Канаше отправлена на доработку.

Олег Николаев заметил, что важно, опираясь на опыт соседних регионов, создать в республике единую концепцию благоустройства и градостроительной политики.