Олег Николаев предложил заморозить тарифы на вывоз ТКО в Чувашии 

В стране с сегодняшнего дня повышаются тарифы на услуги ЖКХ.  В Чувашии плата за коммуналку вырастет в среднем на 3,6%. Олег Николаев предлагает "заморозить" тарифы на вывоз мусора и оставить их прежними

В первом полугодии плата за услугу по обращению с отходами на одного городского жителя составляла 63 рубля 15 копеек, на жителя села - 47 рублей 56 копеек.  С июля тарифы должны были подрасти. Изменение цен было заложено решением прошлого Кабинета Министров республики, объяснили в Доме Правительства. В итоге с этого месяца за вывоз мусора с городского населения брали бы почти на 13 рублей больше, с проживающих в сельской местности  - на 10. 

Но Олег Николаев посчитал , что такое повышение  в середине года, когда сложилась достаточно сложная обстановка для людей, в том числе и из-за коронавируса, не допустимо  и предложил индексацию  тарифов "заморозить" минимум на полгода. Сейчас правительство Чувашии ведет переговоры по этому поводу с региональным оператором "МВК "Экоцентр". 

- Мы практически нашли варианты решения для того, чтобы не повысить тариф, чтобы он остался на том же уровне для населения. Я убежден, что в ближайшие 1-2 дня мы соответствующее юридическое решение найдем, и люди будут платить такую же цену, как и платили до этого, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев

В правительстве Чувашии также рассчитывают, что смогут и в последующем удерживать тарифы на вывоз мусора в разумных пределах. Сдерживающим фактором роста цен должен стать раздельный сбор отходов и последующая их переработка. 

- Один из проектов, который позволит это сделать - это экотехнопарк с расширением количества сортируемых отходов. Соответственно снижение будет происходить за счет меньшего захоронения отходов и направления на переработку. 03:13   СКЛ  03: 20 Мы готовы по отдельным площадкам стартовать уже в этом году с последующим развитием по мере готовности основной площадки экотехнопарка, по нашим оценкам, 2021- 2022 годы, - рассказал и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашии Александр Воробьев.

Евгения Зиновьева