Олег Николаев потребовал освободить пустые дома и квартиры от уплаты за ТКО

Врио Главы Чувашии Олег Николаев поднял этот вопрос на совещании в Доме правительства.

Прекратить начисления за вывоз отходов по земельным участкам, где нет строений, а также по домам и квартирам, где никто не прописан. 

Подобные обращения поступали в адрес руководителя региона от жителей, и ранее он уже давал поручение разобраться в этой ситуации. Как пояснил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Александр Воробьев, в республике сейчас более 3 тысяч 900-от так называемых обезличенных счетов по квартирам в многоэтажках и более 97 тысяч - по индивидуальным жилым домам.

То есть во всех этих объектах недвижимости никто не прописан. При этом, по словам Александра Воробьева, региональный оператор считает, что в законодательстве нет норм, позволяющих не начислять плату за вывоз отходов в том случае, когда сведения о собственниках жилья отсутствуют.

Вместе с тем, согласно позиции контрольно-счетной палаты, пояснил руководитель Минприроды, данные о нанимателях жилого помещения с указанием фамилии, имени, отчества должны указываться обязательно. Олег Николаев данную ситуацию прокомментировал достаточно жестко. 

 - Если региональный оператор самовольничает, как вы говорите, не просто надо подключать прокуратуру, Роспотребнадзор или Федеральную антимонопольную службу. Нужно реагировать незамедлительно и принимать необходимые меры и решения по исправлению ситуации. Поэтому задача остается прежней - прекратить срочно начисление платежей по участкам, где нет строений и там, где не живут люди. Это однозначное решение и обсуждению не подлежит, - потребовал врио Главы Чувашии Олег Николаев.