Очистные сооружения в Порецком районе заработают в этом году

Об этом рассказал Глава Чувашии в ходе посещения объекта в рамках рабочей поездки в Порецкий район.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашии.

На возведение очистных сооружений выделено 221 млн. рублей. На сегодняшний день на объекте в полном объеме выполнены работы по демонтажу старых зданий, устройству фундаментов. Окончание строительства запланировано в декабре нынешнего года.

Строительство очистных сооружений в порецком районе является одним из самых отстающих работ в рамках реализации нацпроектов в Чувашии. Но, как отметил руководитель региона, сроки отставания не критичны, их можно нагнать. Олег Николаев обозначил, что завершить строительство необходимо в текущем году. 

- Очень важно, чтобы каждый участник процесса строительства четко и своевременно выполнял утвержденные задачи, которые зафиксированы в плане производственных работ и в «дорожной карте». Срыв одного пункта влечет автоматически передвижение других процессов и возникновение новых проблем. Прежде всего, надо начинать оплачивать подрядчику средства за выполненные работы, чтобы не было проблем с выполнением строительно-монтажных работ, где своевременность и синхронность особенно важны, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Отставать работы начали из-за проектно-сметной документации -  ее отправляли на доработку. 

- Я поручил все очистные сооружения реализовывать по единым решениям, по идентичным технологиям, с использованием взаимозаменяемых материалов и оборудования, чтобы мы имели единый резерв на республику. Мы должны идти по пути унификации. Будет неправильно, если на каждой территории будем создавать отдельные технологии и под них создавать соответствующие бригады и обслуживание, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.