Объекты водоснабжения и водоотведения в 8 муниципалитетах Чувашии будет курировать региональный Минстрой

С 1 января следующего года в Чувашии заработает новый закон, согласно которому отдельные полномочия органов местного самоуправления по 8-ми муниципалитетам республики передаются региональному Минстрою.

Благодаря нововведениям в этих городах и районах надеются решить назревшую проблему водоснабжения и водоотведения.

О причинах создания нового закона рассказали в Минстрое. Сейчас в регионе более 3-х с половиной тысяч километров сетей водоснабжения. Почти у трети из них износ доходит до 70%. По сути, люди пользуются устаревшими, прохудившимися ржавыми сетями. А главная причина кроется в недостаточном финансировании. Перераспределение полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления позволит выработать единый  подход для решения вопросов по обеспечению населения качественной водой, а также обеспечит нормальную работу очистных сооружений. 

- Какие полномочия основные передаются: Полномочия по организации холодного водоснабжения водоотведения для населения – те полномочия, которые находились у муниципальных образований; определение для поселения и городского округа гарантирующей организации водно-коммунального хозяйства; согласование вывода объектов ВКХ в ремонт и из эксплуатации; утверждение схем водонабжения и водоотведения; утверждение и согласование технических заданий на разработку инвестиционых программ; заключение соглашений об условиях регулируемой деятельности в сфере холодного водоснабжения и водоотведения, - рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Илья Ионочкин.

В перечень муниципальных образований, чьи отдельные полномочия планируют передать региональному Минстрою вошли Чебоксары, Новочебоксарск, Янтиковское, Цивильское, Порецкое, Шихазанское, Вурнарское и Кирское сельские поселениях. Именно эти территории являются одними из самых проблемных. 

- Если говорить об этом законе, то в моем понимании должен был вступить в силу не 1 января 2022 года, а  еще 5-6 лет назад. Потому что начиная с 2011-12 годов ряд объектов которые сдавались в республике в эксплуатацию, эксплуатировались какое-то короткое время, и сейчас они стоят законсервированные , не эксплуатируются, приходят в негодное состояние в виду отсутствия кадров в сельской местности. Эта проблема в республике повсеместная, и этот фактор не дает не только эксплуатировать существующие сооружения, например Шихазаны и Киря, но и проектировать современные сооружения, - рассказал директор ГУП "БОС" Чувашии Юрий Алексеев.

По мнению Юрия Алексеева, в Шихазанах объект очистки сточных вод вообще построен с нарушением санитарных норм – каждый год при разливе Цивиля коллектор находится в зоне затопления. А в Вурнарах такой и вовсе не предусмотрели. Все объекты водоснабжения и водоотведения в 8-ми муниципалитетах Чувашии теперь будет курировать региональный Минстрой. В ведомстве надеются, что благодаря нововведениям ситуацию с водоснабжением в регионе удастся изменить. 

 

Михаил Нагоркин, Виктор Степанов