Новый инвестор достроит новочебоксарскую высотку-долгострой до конца 2022 года

Изначально проблемный дом в I микрорайоне Западного жилого района строило ООО «Оргтехстрой». Сдать его должны были еще в ноябре 2017 года.

Но и сейчас позиция не достроена. Свои квартиры в этом доме ожидают 93 человека.

В феврале 2020 г. объект  включили в Единый реестр проблемных объектов по причине нарушения сроков передачи объекта долевого строительства участникам долевого строительства более чем на 6 месяцев.

В администрации   г. Новочебоксарск  16 июня 2021 года  проведена встреча с участниками долевого строительства по вопросу возобновления строительства объекта, по итогам которой с участниками долевого строительства предварительно согласован вариант завершения строительства объекта путем привлечения нового инвестора.

В сентябре 2021 г. в Минстрое Чувашии зарегистрировано заявление ООО «СЗ «СМУ-60» о готовностидостроить и ввести в эксплуатацию объект долевого строительства, включенный в единый реестр проблемных объектов. Рабочая группа признала строительную организацию соответствующей необходимым контрольным критериям.  Был  согласован и утвержден план завершения строительства многострадального объекта.  

Контроль за имполнением строительных работ возложен на Минстрой Чувашии.

ООО «СЗ «СМУ-60» уже приступило к оформлению необходимой документации и приемке объекта от предыдущего подрядчика. 

- Чтобы узаконить взаимоотношения с новым застройщиком гражданам-участникам долевого строительства необходимо заключить дополнительные соглашения к договорам участия долевого строительства, в том числе предусматривающие изменение наименование застройщика, сроков передачи жилых помещений, - разъяснили в Минстрое Чувашии.

В соответствии с утвержденным планом мероприятий возобновление строительства объекта ожидается не позднее I квартала 2022 г., завершение строительства объекта и получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию – в декабре 2022 года.