Новогодние Чебоксары: мастер-классы, катки, лыжные трассы, новые арт-объекты и флешмобы

Подготовка к Новому году в самом разгаре. В столице праздничные арт-объекты появятся на Красной площади, на самом большом катке Чувашии - в парке "Амазония" планируют проводить мастер-классы.

Эти и другие вопросы обсуждали на совещании в городской администрации. Из-за эпидситуации все праздничные мероприятия в этом году перенесли в онлайн. Хоть смотреть концерты, участвовать в конкурсах, акциях и флэшмобах мы будем дистанционно, настроение чебоксарцам будут поднимать украшенные улицы города. Главной площадкой празднования, традиционно, станет, Красная площадь. Ее преображением рабочие займутся на этой неделе. Например, на месте свето-музыкального фонтана установят 6-метровую "Тухья" - арт-объект в виде чувашского головного убора. 

- На площадку будут установлены светодиодные арки, в которых использовано оформление в виде наших национальных элементов. И ближе к воде, где располагается стационарная сцена будут установлены большие светящиеся лотосы, которые в летнее время будут смещены на акваторию залива, - рассказала Людмила Маркова, начальник управления культуры и развития туризма администрации г.Чебоксары.

В столице преобразятся практически все общественные пространства. В парках и скверах появятся гирлянды и инсталляции, а фасады зданий засверкают праздничными огнями. Кроме этого для чебоксарцев и гостей города зальют 36 катков. Самый большой - в этнокомплексе "Амазония".Скоро там установят шатры, в которых будут проводить мастер-классы по цирковому искусству, рисованию и лепке для детей и взрослых. 

- Посещение катков в этом году будет по новым правилам. Так в раздевалке одновременно могут находиться не более 4-х человек, соблюдением социальной дистанции 1,5 метра. Люди должны находиться в масках, во время технических перерывов персонал катков будет проводить дезинфекцию поверхностей и проветривание помещений, - заверила заместитель главы администрации города по социальным вопросам Ольга Чепрасова.

Также для любителей лыжных прогулок подготовят 13 трасс. Глава администрации города Алексей Ладыков отметил: услуги по прокату спортинвентаря чебоксарцам нужно оказывать качественно и напомнил, что до часа-икс - когда в городе должно быть завершено праздничное оформление - остается не так уж и много времени. К 20-му декабря столица должна "утопать" в огнях и гирляндах. 

- Прошу все ответственных лиц подойти к реализации поставленных задач качественно, опыт все имеете. План расписан, а руководителей соцблока, ЖКХ, глав районов прошу еще работу провести с руководителями учреждений организаций на территории города по праздничному оформлению, - поручил глава администрации города Алексей Ладыков.

 Анна Давыдова, Игорь Ульянов