Новочебоксарскому полигону ТБО отключили электричество за долги

Прекратилась подача электроэнергии на два мусоросортировочных завода и полигон в г. Новочебоксарске.

Органы власти и контрагенты получили телефонограммы о приостановке деятельности предприятия на неопределенное время.

Новочебоксарский филиал АО «Ситиматик» (бывшее АО «Управление отходами») приостановил работу на неопределенный период. Причиной прекращения подачи электричества стала задолженность предприятия за два месяца, которая, в свою очередь, образовалась из-за действий регионального оператора ООО «МВК «Экоцентр».

С 2020 года по настоящее время регоператор задолжал Новочебоксарскому филиалу АО «Ситиматик» за оказанные услуги по обработке и захоронению твёрдых коммунальных отходов уже более 265 млн рублей.

- Энергетики ещё в мае предупредили о предстоящем отключении электричества в случае непогашения задолженности. Мы заблаговременно проинформировали о надвигающейся проблеме регоператора, которому жители исправно платят за коммунальную услугу по вывозу ТКО. В составе этой суммы республиканской тарифной службой учтена и оплата услуг нашего предприятия. Но куда и на что тратятся эти деньги, мы не знаем, до нас они просто не доходят, – подчеркнул директор Новочебоксарского филиала АО «Ситиматик» Юрий Малов.

Новочебоксарский филиал АО «Ситиматик» намерен в судебном порядке поэтапно добиваться полного погашения задолженности ООО «МВК «Экоцентр» за оказанные услуги по обработке, захоронению твердых коммунальных отходов и скорейшего возобновления работы предприятия.

Фото: НА-СВЯЗИ.ru