Новочебоксарские УК, не почистившие дворы и крыши от снега, будут оштрафованы

Неожиданное потепление прибавило хлопот не только дорожным службам, но и управляющим компаниям, а также надзорным органам.

Сегодня жители Чебоксар не раз стояли перед выбором: пойти напрямую по лужам и сэкономить время или найти обходную тропинку, но при этом - опоздать.

- Буквально один дом проходим. Но очень тяжело. Везде лужи по колено. Я не знаю, почему у нас не чистят, кстати говоря. Тот двор почистили, этот нет. 

- Приходится выбирать, по какой дороге идти. По сухой или мокрой. По длинной или короткой дороге, чтобы и до работы, до учебы дойти.

Гололед, снежные каши и лужи. Есть такие участки, по которым передвигаться очень сложно. Нужно смотреть не только под ноги, но и обращать внимание, что творится над головой.

В Новочебоксарке прокуратура уже составила список нерадивых управляющих компаний, которые своевременно не убрали снег во дворах, а также не почистили козырьки и крыши от наледи. Таких оказалось - 7. Теперь им придется ответить за свою нерасторопность. 

 - В отношении должностных лиц управляющих компаний возбуждены дела об административном правонарушении по части 2 ст.14.1.3 КоАП РФ - осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований. В отношении ТСЖ "Первомайская 29а" возбуждено дело об административном правонарушении по ст.7.22 КоАп РФ . В настоящее время все акты прокурорской проверки находятся на рассмотрении, - разъяснила помощник прокурора г. Новочебоксарск Ольга Васильева.

В прошлом году из-за того, что исполнители коммунальных услуг не торопились с уборкой дворов, люди не раз попадали в травмпункты, а наледь с крыш падала прямо на автомобили. 

В этом году имущественные потери понесли пока жители села Батырево. Люди делятся в соцсетях фотографиями обрушенного балкона, утверждают, что он не выдержал тяжести снега. Синоптики говорят: это проделки черноморского циклона.

 - Здесь наша республика. Вот антициклон, который на востоке от нас. Он защищал нас. Но сейчас уже не может. И вот он - активный циклон. Он пришел с Черного моря. Хотя нас ограждает гребень антициклона. Но этот циклон оказался сильнее и он на нас хорошо вышел, - объяснила начальник отдела Гидрометцентра Чувашии Марина Китарьева.

Поэтому в ближайшие три дня в республике прогнозируются небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя. Ожидаются погодные качели. Днем температура - плюсовая, вечером - минусовая. Поэтому не исключено, что на дорогах будет скользко. А пока жители республики ищут плюсы в плюсовой температуре. 

 - Тепло. Хорошо. Если бы солнце выглянуло - было б лучше.

 - Нравится такая погода. Нравится гулять на улице.

- Погода хорошая. И в снежки можно играть. И снеговиков делать.

Свои творения жители региона уже разместили в социальных сетях. Например, жители деревни Клычево Чебоксарского района слепили снеговика, который получился выше человеческого роста. Такие забавы доступны лишь до четверга. Во второй половине недели южный циклон пройдет, и дневные температуры станут отрицательными. 

 


Вероника Павлова, Михаил Солин