Новочебоксарск назвали городом счастливых семей

Новочебоксарск занял второе место во всероссийском конкурсе "Здоровые города России" в номинации «Лучший муниципальный проект по сохранению традиционных семейных ценностей и формированию здоровой семьи» с проектом «Новочебоксарск – город счастливых семей».

Разработчик проекта – МБУ «Центр мониторинга образования и психолого-педагоического сопровождения города Новочебоксарска».

Официальное награждение пройдет на площадке ZOOM Общественной палаты Российской Федерации в рамках Форума «Здоровые города России» с международным участием 23 ноября 2021 года.

- Это не первая победа администрации города в этом престижном конкурсе, - напомнили в мэрии. В 2019 году в первом конкурсе «Здоровые города России администрация города Новочебоксарска заняла 2 место с проектом «Правильно питайся – здоровья набирайся» (совершенствование организации питания школьников и воспитанников дошкольных образовательных организаций). В 2020 году в этом же конкурсе в номинации «Лучшая муниципальная программа/проект укрепления общественного здоровья» администрация города Новочебоксарска заняла 1 место.

Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки» - это пилотная площадка реализации современных стратегий и новых управленческих подходов в создании здоровьесберегающего пространства РФ. Сегодня в неё входят 123 муниципальных образования, которые представляют 28 субъектов Российской Федерации из 7 федеральных округов, численность населения которых составляет уже более 17 млн. человек. Новочебоксарск – один из 7 российских городов, который стоял у истоков этого движения.

К приоритетным направлениям деятельности членов Ассоциации относятся: здоровое планирование городских и сельских территорий, создание условий для развития физической культуры и спорта, сохранение и укрепление здоровья на рабочем месте, укрепление здоровья в школе, активное долголетие, обеспечение экологического благополучия, здоровое питание. Основные принципы деятельности – комплексный межсекторальный подход и партнерство.

Фото: Яндекс