Некачественная уборка снега и снежные валы стали одними из самых обсуждаемых проблем в Чувашии

Погода продолжает испытывать Чувашию на прочность: за выходные сугробы могут вырасти ещё на 10 сантиметров.

С начала зимы одним из самых обсуждаемых вопросов в республике стала некачественная уборка снега. Жители региона массово жалуются на неочищенные дороги и тротуары. У чебоксарцев к этому списку недовольства добавились еще и снежные валы, которые растут как на дрожжах, и создают в буквальном смысле кучу проблем на ровном месте.

Чебоксары буквально завалило снегом, сугробы во дворах, вдоль остановок и проезжей части местами перемахнули отметку в два метра. Люди в социальных сетях пишут, что такого бардака в столице республики не припомнят. Чиновники оправдываются, по новым санитарным требованиям, снег с городских улиц нужно вывозить только на специальные полигоны. Правила вступили в силу ещё в прошлом году, а в Чебоксарах, судя по всему, место для складирования осадков появится не скоро. Поэтому городские коммунальщики, видимо, и не торопятся их счищать - проще дождаться весны или же когда заработает снегоплавильная установка, которую доставили в столицу на прошлой неделе. Тем временем у жителей уходит гораздо больше времени на то, чтобы добраться до учебы или работы, из-за снежных наростов на магистралях автомобилисты то и дело попадают в ДТП.

Несладко приходится и работникам экстренных служб, которые спешат на вызовы. В середине недели машина скорой вместо того, чтобы вовремя добраться до пациента, увязла в сугробе. Из снежного плена экипаж вызволяли жители столичного микрорайона "Байконур", где и произошел инцидент. 

Столичные власти сообщили, что на уборке города в самые пиковые моменты работали больше 150 единиц техники и полторы тысячи человек. Справляться с обильными осадками коммунальщикам помогали и волонтеры. Они чистят дорожки возле больниц. 

- У меня у самого есть ребенок, мы часто посещаем больницы. Здесь должно быть удобно проезжать и на санках, и на колясках для маленьких детей, для мамочек, - рассказал волонтер Андрей Шакулов.

После многочисленных жалоб чебоксарцев, столичное управление ЖКХ и энергетики сообщило - на этой неделе все предприятия отрасли должны не просто разгрести сугробы, но еще и незамедлительно организовать уборку снега и наледи с крыш и козырьков зданий, чтобы увесистая снежная масса и сосульки ни на кого не рухнули. Но, похоже, со своим указанием коммунальщики слегка запоздали. 

- Смотрю из окна, думала поврежден только капот от снега с пятого этажа, оказывается, помимо этого разбилось еще и лобовое стекло от этого.

Вот такой неприятный сюрприз ждал владелицу иномарки, которая припарковалась возле дома по улице Декабристов в столице. Внезапно с балкона пятого этажа сошла глыба снега, повредила автомобиль. 

В прошлом году в республике произошло 2 ЧП, из-за тяжести снега обвалилась крыша в Моргаушской школе и новочебоксарском детском саду. По сообщениям синоптиков, на смену обильным снегопадам на следующей неделе в Чувашии придут ясные морозные дни.