Не рухнула, а уронили: Батыревскую водонапорку демонтировали

В Батырево, не дождавшись ремонта, рухнула водонапорная башня. Об этом сообщают местные жители. В результате никто не пострадал, однако, в некоторых квартирах возникли перебои с водой.

Известно, что башни в райцентре установили в 2010 году, когда приступили к строительству Шемуршинского водовода. Отсюда питьевая вода централизованно поступает в социальные учреждения и многоквартирные дома. Буквально неделей ранее жители села обращали внимание районной администрации на ненадлежащее состояние резервуара. Первым сигналом о неполадках стал слабый напор холодной воды в кранах, а затем башня начала деформироваться.

- При сварочных работах обнаружено, что толщина металла  составляет с учетом износа  менее 3 мм. Причиной, наверное, могло послужить ,во-первых, качество воды, которое послужило быстрому износу и коррозии металла. Во-вторых, технологическое нарушение  или качество самого металла, толщины при строительстве самой башни. Во избежание аварийной ситуации произведен демонтаж верхней части одной башни, так как она представляла собой угрозу падения на землю, - рассказал заместитель главы администрации района - начальник отдела строительства, развития общественной инфраструктуры Равиль Ямалетдинов.

По мнению экспертов Общероссийского народного фронта, этого можно было бы избежать. Эксплуатирующая организация  - Батыревское ЖКХ - обязана была следить за состоянием башни, а при наступлении аварийного случая - известить местные власти и собственника объекта. В администрации района отмечают, водонапорные башни в райцентре давно нуждаются в капитальном ремонте. В прошлом году была разработана сметная документация, однако она не прошла экспертизу. Сейчас создана специальная комиссия, которая  должна решить вопрос с ремонтом водонапорных башен, для этого необходимо повторно составить смету. Дома, где  из-за нехватки  давления в сетях сейчас наблюдаются перебои с водой, местные власти планируют подключить к резервной башне центральной районной больницы. Между тем, ОНФ обратился в прокуратуру, отдел полиции района и следственный комитет, чтобы проверить исполнение должностными лицами их обязанностей.